В чем преимущество белорусской инактивированной вакцины перед векторной, рассказал специалист

Несмотря на то, что официально пандемия коронавирусной инфекции осталась в прошлом, ковид никуда уходить не собирается, и его возбудитель постоянно эволюционирует. Будет ли белорусская вакцина эффективна против существующих штаммов SARS-CoV-2, а также новых мутаций? Вот что ответил директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, руководитель Центра экспериментальной и прикладной вирусологии Андрей Гончаров:

Фото Pixabay

– Отечественная вакцина – инактивированная, это значит, что она состоит из микробных частиц, которые выращиваются в контролируемых лабораторных условиях и являются неинфекционными, то есть не способными вызвать заболевание. По сути, это аналог китайской вакцины от ковида. В чем ее преимущество? Вирус SARS-CoV-2 постоянно мутирует. Если в вакцине присутствует полный набор вирусных белков, больше шансов, что она будет эффективна против появляющихся новых штаммов. Один белок поменялся, но остальные нет, значит, защитные свойства пусть не в полном объеме, но сохранились. В этом принципиальное отличие инактивированной вакцины от векторной, которая производится следующим образом: ученые берут не слишком патогенный аденовирус человека и лишают его способности длительно воспроизводиться, после чего встраивают в него фрагменты генома коронавируса. Попадая в организм, аденовирус забирается в клетки и строит с их помощью ряд белков. Иммунная система видит белки коронавируса и вырабатывает антитела. Но здесь есть слабое место: какой генетический код встроили в аденовирус, против такого штамма вакцина и работает. Как только штамм поменялся – необходимо дорабатывать и вакцину. С инактивированной таких проблем нет. В защиту векторных вакцин скажу вот что: они были более эффективны для формирования защитного иммунитета, чем инактивированные. Но когда мы столкнулись с бесконечной мутацией вируса, стало понятно, что предпочтение нужно отдавать последним.

Напомним, отечественная вакцина от коронавируса «БелКовидВак» была зарегистрирована в Беларуси 27 декабря 2023 года: она прошла все необходимые клинические испытания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter