В погоне за идеальным телом истинного брутала многие мужчины посещают тренажерный зал и усиленно накачивают свой организм стероидами и блокаторами эстрогена. Помогает ли это поддерживать необходимый уровень тестостерона?
Иллюстративное фото
Ответ – нет. Более того, такой метод может оказывать негативное влияние на половую систему, утверждает врач профилактической медицины Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александра Жуковская:
– Продолжительное бесконтрольное введение стероидных препаратов извне наряду с приемом блокаторов эстрогена подавляет выработку своих гормонов. Развивается зависимость от внешнего тестостерона, при этом выработка эстрогена вовсе блокируется. Эстроген синтезируется в организме мужчины из тестостерона и крайне важен для его здоровья. Но в погоне за сверхдозами «гормона мачо» мужчины, сочетая препараты тестостерона с блокаторами эстрогенов, получают огромные цифры тестостерона в крови и связанные с этим анаболические эффекты: рост мышечной массы, усиление обмена веществ. Однако такое высокое содержание тестостерона в крови по обратной связи будет влиять на гипофиз, затормаживать выработку в нем естественных тропных гормонов, предшествующих выработке естественного тестостерона. По этой причине возможно даже развитие бесплодия из-за нарушения сперматогенеза.
Фото pixabay.com

