В чем опасность переписывания истории?

С таким вопросом обратилась к жителям Могилевщины корреспондент «НГ» Ирина Менделева 

Сегодня некоторые страны пытаются по-своему подкорректировать произошедшие более 75 лет назад события. Что-то намеренно затушевывается или, наоборот, рассматривается через увеличительное стекло. Порой даже меняется смысловое содержание явлений. И делается это намеренно и продуманно. Не случайно в Беларуси 22 июня — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Память об ушедшем важно сохранить без искажений и передать будущим поколениям. В нашей стране многое для этого делается. Ведь не зря говорят: когда про войну забывают, начинается новая…

Фото  БЕЛТА

Николай Борисенко, писатель, краевед, историк:

— Потерять историческую память очень опасно для любого общества. Новые поколения перестают адекватно оценивать достижения своих предков. Молодежь теряет ориентиры, рушится фундамент для патриотического воспитания. Вместо поколения патриотов вырастают просто потребители, которые никогда не смогут достойно защитить Отечество. 

Владимир Жданов, предприниматель: 

— Если не учитывать прошлый опыт, не давать ему правильной оценки, не помнить горькие уроки, весьма вероятны новые конфликты на любом уровне. Отрицание героизма, оправдание предательства смещают нравственные ориентиры. Человек, слабо представляющий, что такое хорошо и что такое плохо, не имеет собственного мнения, легко попадает под чужое влияние. Трудно представить, как он поведет себя в той или иной ситуации, ведь у него нет стержня. 

Валентина Сорока, инженер:

— В нашей семье бережно хранятся фотоальбомы дедушки, не вернувшегося с фронта, время от времени мы с сестрой просматриваем черно-белые фотографии, перебираем его боевые награды, письма-треугольники, адресованные бабушке. Старшее поколение — наша гордость, пример для подражания. Те, кто фальсифицирует историю, пытаются обесценить подвиги наших дедов и прадедов. 

Вадим Врублевский, официальный представитель Могилевского областного управления МЧС: 

— Историю переписать невозможно: факты — вещь упрямая. Другое дело, встречаются разные интерпретации одних и тех же событий. Чтобы не попасть под чужое влияние, самому делать правильные выводы, историей нужно интересоваться, читать первоисточники. Образованного человека трудно ввести в заблуждение. А историю своего Отечества каждый образованный человек знать обязан. 

Ирина Барановская, психолог 1-й категории: 

— Когда рушатся глубинные ценности общества, люди становятся более разобщенными, на первое место выходят личные интересы, даже семья отходит на второй план. Если раньше граждане, вынужденные по каким-то причинам покидать Родину, воспринимали переезд как трагедию, как «маленькую смерть», то теперь многие считают эмиграцию за счастье. И это грустно. 

— Николай Курносов, юрист: 

— Замалчивание фактов, неумение признать неправоту и покаяться — признак слабости. Как говорится, никому не дано выкупить свое прошлое. Даже если были совершены ошибки, надо сделать выводы, чтобы подобное больше не повторилось.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter