В чем неправда, брат?

О бездомных животных...
Ежегодно коммунальные службы отлавливают десятки тысяч бездомных котов и собак, и, увы, дальнейшая судьба большей их части весьма трагична. Не нашелся в кратчайший срок хозяин, не смогли взять на передержку волонтеры — вперед, пес, на умерщвление, далеко не всегда безболезненное и гуманное. Если осознать масштабы, по сути, работает гигантская машина по уничтожению безнадзорных животных. Однако где эффект? Четверолапых бродяжек год от года не становится меньше. Очевидно, идет борьба не с причиной, а лишь со следствием. Поэтому у дракона так быстро и отрастают новые головы. 

Свежий пример: в пинском общественном объединении «Защита животных» наплыв обращений по поводу массового выброса котят и щенков. Письмо этой организации в «СБ» напоминает сводку с фронтов: «На улице Володарского под деревом нашли приют 13 котят, которых туда снесли «заботливые хозяева». На пустыре живут щенки, мама которых погибла. Их кормит детвора, сделала для них шалаш и двоих из восьми уже пристроила. Но сюда же «находчивые и заботливые» добавили новых щенков. Сегодня позвонила женщина, на глазах у которой у ворот храма остановилась машина, вышел молодой человек, поставил коробку на тротуар и уехал. В коробке оказался щенок». Елена Романович, одна из руководителей пинского объединения, прямо пишет: в этой ситуации мы практически бессильны. В городе нет приюта, привлечь нерадивых хозяев к ответственности невозможно.

Картина типична для всей страны. Финансовые, физические, душевные, наконец, ресурсы волонтеров ограниченны. Печальное положение дел, на мой взгляд, способны изменить только жестко установленные правила игры. Первые две попытки, в 2001 и 2007 годах, принять закон, регулирующий взаимоотношения человека с животными–компаньонами, провалились из–за резкой критики общественности. Третий вариант законопроекта, получившего название «Об обращении с животными», оказался более успешен, уже принят Парламентом в двух чтениях и ждет окончательного подписания. Да чего уж скрывать — и эта версия вызывает нарекания у представителей зоозащитных организаций. Но, как видится, именно она станет базисом для дальнейшей проработки темы. Ведь трудно, не имея основы, шлифовать детали. А в этой основе есть главное — усиление ответственности владельцев. Обязательное чипирование поможет вычислить хозяина выброшенного или просто сбежавшего четвероногого по общей базе данных. Может, тогда до кого–то дойдет, что живое существо — не бездушное имущество, которым можно распорядиться по собственному капризу? И переезжающие в новые квартиры счастливцы перестанут оставлять своих собак в старом ветхом жилье?

Я была в таком полуразрушенном частном секторе Минска. Поначалу псы верно охраняют пустое жилье, ждут хозяина, а затем озлобляются на род человеческий и сбиваются в стаи. Да и в деревне примеров навалом. В Тарасово, под Минском, собаки дружной компанией, впрочем, безобидной, обитают в самом оживленном месте — у магазина. Пополнение из города приходит регулярно: одним из последних стал красавец шарпей, диковато смотревшийся в грязи и колючках. Да, у породистой псины в этом случае больше шансов на хеппи–энд — кто–нибудь да польстится на животное, которое щенком стоило несколько сотен долларов. Но и тут бывают исключения. История, произошедшая пару месяцев назад в Минске, попросту шокировала. 19–летний парень решил взять к себе добермана, который был на попечении волонтеров–зоозащитников (предыдущим хозяевам заботы о собаке стали в тягость, и они отвезли его в пункт временного содержания животных). Решить–то решил, да поругался на этой почве с родителями.

И на прогулке... зверски убил животное, отрезал ему голову и принес ее домой: вот, мол, полюбуйтесь, до чего довели. Возможный максимум наказания для этого чудовища сейчас — штраф или 15 суток административного ареста. А вот последний вариант законопроекта «Об обращении с животными» оговаривает усиление ответственности за жестокость по отношению к братьям нашим меньшим. Но будет ли введена уголовная, как в некоторых европейских странах, до сих пор неясно.

Главное же, что для меня лично неясно совсем, — как сделать, чтобы новый закон заработал? Ведь, скажем, правила выгула собак существуют десятилетие, а много ли вы видели владельцев с мешочками и совочками? Кто будет отслеживать, как идет чипирование, выявлять нерадивых хозяев? ЖЭСы? Милиция? Исполкомы? Возможно, вслед за законом, посвященным животным–компаньонам, у нас все–таки появится структура, занимающаяся непосредственно ими? В конце концов, для диких и сельскохозяйственных животных у нас таковые есть. А домашние чем хуже?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter