В чем, на ваш взгляд, сила славянской цивилизации?

Сергей МАСКЕВИЧ, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и связям с СНГ:– Сила славянской цивилизации – в самом славянском народе, в который каждая из его ветвей – западная, южная, восточная – привносит свои особенности, свой колорит. Это народ, который по определению может вносить только позитивный вклад в развитие мировой цивилизации, который не имеет агрессивных намерений по отношению к другим народам и желания обязательно доминировать в ущерб чужим интересам. Это очень самодостаточный и талантливый народ, готовый поделиться своим опытом и использовать опыт других. Это народ, у которого превалируют духовные ценности, и в его характере есть стремление к сильному и персонифицированному государству.

Виктор ВОДОЛАЦКИЙ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Государственной Думы по безопасности:
– Сила славянской цивилизации в том, что, невзирая на мировые тенденции глобализации и вестернизации, свою многонациональность и соседство весьма агрессивных культур и наций, славяне сохранили себя для нового века, для своего истинного возрождения. Роль казачества в охранении славянских ценностей, полагаю, переоценить трудно.

Степан ШОРШОРОВ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей:
– Славяне на протяжении столетий отстаивали свою независимость от татаро-монгольского ига, Османской империи, фашизма. 10 лет назад в Москве в 1999 году был созван Чрезвычайный славянский съезд в связи с бомбежкой США Югославии. Съезд не только стал актом публичного осуждения военных действий на Балканах, но и консолидацией носителей славянской цивилизации по принципиальному вопросу отношения к агрессии.

Владимир АДАШКЕВИЧ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации:
– Сила славянской цивилизации в ее духовном понимании – это те традиции, нравственные и культурные, которые всегда делали славянские народы добрыми соседями для других народов. И сегодня объединение славян во всем мире должно нести всем людям планеты позитивный заряд, представлять собой добрую и справедливую силу, направленную не на вражду и разрушение, а на дружбу и созидание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter