В чем феномен израильской культуры?

В Минске открылись выставки книг и фотографий об Израиле

Ответить на этот вопрос помогут выставки

Феномен израильской культуры состоит в том, что она произрастала не из одного корня, а из разных соцветий, складывалась из взаимовлияния художественного опыта каждого поколения репатриантов и реалий новой для них страны. Именно такой свежий взгляд лучше схватывает и острее подмечает особенности местного быта, природы и человеческих характеров.

В какой мере это удается мастерам культуры, можно судить по информационному стенду Израильского культурного центра при Посольстве Государства Израиль в Республике Беларусь, выставке израильских книг и фотовыставке «Израиль новым взглядом», открытых в Республиканской научно-технической библиотеке в рамках Дня культуры Израиля. Экспозиция будет доступна всем желающим до конца февраля.

На выставке представлено около 100 изданий: книги и альбомы об Израиле, его истории и культуре, знаменитых личностях, оставивших яркий след в истории, традициях, кулинарии, новинки израильской литературы на иврите и в переводе на русский язык, а также периодические издания. Новинки художественной литературы представлены книгами самых популярных современных писателей Израиля. Отдельная «изюминка» выставки — русская классика, переведенная на иврит.

Палитру красок портрета культурной жизни ближневосточной страны обогащает выставка фотографий «Израиль новым взглядом», позволяющая увидеть «землю обетованную» в необычном ракурсе. В экспозиции представлены работы известных и начинающих фотографов — выходцев из России, Украины, Беларуси, Армении, Уругвая, Колумбии, Аргентины, Великобритании и других стран.

Как подчеркивалось на открытии Дня культуры Израиля, Республиканская научно-техническая библиотека наряду с основной задачей оказывает содействие образованию и самообразованию своих читателей, расширению их кругозора, в том числе углублению знаний о жизни зарубежья. Поэтому подобные культурные акции, представляющие достижения других стран, отныне будут проводиться постоянно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter