В человеке все должно быть прекрасно

Белорусские ученые разработали оригинальную конструкцию, которая помогает детям с хромотой и искривленными ногами забыть о своих проблемах — избавляет от инвалидности и насмешек сверстников, дарит здоровье и ощущение, что ты такой же, как все

Белорусские ученые разработали оригинальную конструкцию, которая помогает детям с хромотой и искривленными ногами забыть о своих проблемах — избавляет от инвалидности и насмешек сверстников, дарит здоровье и ощущение, что ты такой же, как все

Мы наивно полагаем, что природа создала нас совершенными. Однако если внимательнее присмотреться к себе и ближайшему окружению, то окажется, что уши у нас не только разной длины, но и отличаются формой, с глазами то же самое. Не говоря уже о том, что одна нога практически всегда чуть-чуть длиннее другой. Правда, такие мелочи почти не заметны.

Когда длина имеет значение

В ходе исследования, проведенного в США, измерили длину обеих ног у абсолютно здоровых парней, которые служат в армии. Оказалось, что разница достигала в среднем около пяти миллиметров.

Но что такое для двухметрового человека разбежка, скажем, в один сантиметр? Сущий пустяк. Если же рост ребенка едва дотягивает до метра, а у него одна ножка короче другой на 1—2 сантиметра, картина будет абсолютно иной. Скажем, правая нога короче левой, значит, чтобы вывести туловище в нормальное положение, малышу во время ходьбы придется, слегка прихрамывая, приподнимать левое плечо, и наоборот. Причем нога, которая подвергается большей нагрузке, так называемая толчковая, всегда у нас чуть длиннее — на 0,5—1 сантиметр, что в общем-то не влечет последствий для осанки.

— Почему дети появляются на свет с ногами разной длины? Причин здесь много — от врожденных заболеваний до перенесенного остеомиелита, гнойной инфекции, поражающей костную ткань, или опухолевого процесса, который затрагивает зоны роста, — объясняет доктор медицинских наук, руководитель клиники детской травматологии и ортопедии РНПЦ травматологии и ортопедии Олег Соколовский. — В такой ситуации выход есть — нужно удлинить укороченную ногу. Тогда в будущем не появятся проблемы в поясничном отделе позвоночника, не возникнет приобретенный сколиоз за счет того, что у ребенка в одну сторону перекашивается таз.

Помощь бывает разная

Хирурги-ортопеды и раньше оказывали подобную помощь. На укороченном сегменте конечности рассекалась кость, накладывался аппарат Илизарова, после чего голень или бедро медленно удлиняли — в среднем на миллиметр в сутки. Но это долго и больно — иногда на лечение уходило от четырех до девяти месяцев. Такую операцию даже сами специалисты считают непростым хирургическим вмешательством. И всегда опасаются осложнений, поскольку ребенок продолжает расти.

Еще раньше, в 40-х годах прошлого столетия, свое решение этой проблемы предложили американские ученые Блаунт и Кларк — не удлинять короткую, а блокировать зону роста здоровой ноги. Тогда та, что отстает в росте, начнет догонять вторую ногу, а когда они выровняются, проблема хромоты и перекашивания тела ребенка исчезнет. Однако предложенное американцами устройство имело ряд существенных недостатков. Применяемые ими до пластин скобы выталкивались и разрывались. Лечение приходилось начинать снова.

Спустя десятилетия именно к этой идее вернулись белорусские ученые, усовершенствовав ее и защитив свое ноу-хау патентом. Олег Соколовский и его ученик кандидат медицинских наук Сергей Сердюченко предложили уравнивать длину ног ребенка с помощью оригинальных конструкций, которые крепко держатся на детской конечности — не сползают и не выскакивают, к тому же изготавливаются под каждого конкретного пациента.

Не повреждая здоровую ногу ребенка, специалисты фиксируют зону роста специальными пластинами и шурупами, а затем наблюдают, как вытягивается в длину более короткая конечность. Если все идет по плану, то ноги постепенно выравниваются, фиксаторы удаляются, а здоровая конечность продолжает расти, как и прежде.

Еще один плюс. Эта операция довольно щадящая, после нее маленький пациент уже на следующий день может ходить, а через неделю посещать детский сад или школу. Швы, когда понадобится, снимут в местной поликлинике. И даже с пластиной на ноге ребенок сможет играть в футбол или хоккей. А если бы использовался аппарат Илизарова или какой-либо другой, пришлось бы немало времени провести на постельном режиме и домашнем обучении.

От отрицания до признания

— У нас сегодня самый большой в мире опыт проведения таких операций, — не без гордости отмечает Олег Соколовский. — Хотя вначале, когда брались за внедрение этого способа, было немало противников. Помню, как мой ученик впервые сделал доклад об этом в Москве. Его работу восприняли более чем прохладно. Даже раздались голоса, мол, этого делать не нужно, поскольку бессмысленно. А когда Сергей Сердюченко спустя два года продемонстрировал достигнутые результаты, вопросы тоже были, но уже другие. Коллеги спрашивали, можно ли приехать на стажировку в Минск, прислать пациентов, купить разработанные нами пластины. Так что пришлось пройти путь от полного отрицания до признания. Хотя сейчас понимаем, что предложенное новшество — не панацея. И работает только тогда, когда у ребенка открыты зоны роста, которые, как правило, закрываются в 14—16 лет. Причем у девочек чуть раньше, чем у мальчиков. До этого времени и нужно решать подобные проблемы.

Не только красиво

Впрочем, признает ученый, в жизни бывают и другие случаи. Например, ноги у ребенка не разной длины, а О-образные (их еще называют “ногами футболиста”) или Х-образные, которые у детей до 4—6 лет встречаются довольно часто. Если все оставить как есть, суставы испытывают перегрузку. Причем если Х-образные ноги исправлять по старым методикам, то нужно полностью рассечь кость, исправить деформацию, создать условия для сращения, что нередко требует наложения гипса. Это долго и очень больно, к тому же ребенок на длительный срок выпадает из нормальной жизни.

Белорусские ученые научились поочередно выравнивать ноги, применяя свое ноу-хау. Олег Соколовский вспоминает, как впервые к нему на консультацию привезли из России девочку с ногами “колесом”. У ребенка было нарушено всасывание веществ в кишечнике, что и повлияло на изменение костей ног. Это заболевание не поддается медикаментозному лечению в отличие от обычного рахита, когда в организме не хватает витамина Д. Мало того, что такие ноги — это некрасиво, так еще ребенок постоянно испытывал боль, поскольку нагрузка распределялась не так, как надо. Суставы девочки можно было сравнить с суставами пожилого человека, страдающего остеоартрозом. Если не исправить форму ног, то под действием силы тяжести ребенка эти изменения будут только усугубляться. Раньше девочку ждала бы тяжелейшая операция — пришлось бы рассекать кости сразу в нескольких местах (а у таких деток, к несчастью, они очень плохо срастаются). Проблем было бы море.

Олег Соколовский и Сергей Сердюченко применили пластинки и скобки. За два года ножки ребенка стали практически ровными. А ведь до этого девочке приходилось даже носить скрывающую этот изъян одежду. Теперь у нее все как у здоровых детей. Малыми усилиями специалисты достигли хорошего результата.

— Понятно, что для девочки, которая растет, важно, как она выглядит, но косметический эффект в данном случае вторичен, — считает руководитель клиники детской травматологии и ортопедии. — В первую очередь мы создаем условия, чтобы суставам было комфортно, и тем самым избавляем ребенка от боли. У девочки теперь нет предрасположенности к развитию артроза, который обычно возникает в 50—60 лет. А если сустав неправильно скользит, то деформирующий артроз может начаться даже в детском возрасте, при этом будет сопровождаться болью. Наш способ — это эффективная профилактика разрушения суставов.

Без грифа “секретно”

Сегодня к белорусским хирургам-ортопедам обращаются за помощью не только родители из нашей страны, но из России и Украины. В год в клинике детской травматологии и ортопедии РНПЦ травматологии и ортопедии такую помощь получают около 70 юных пациентов.

— Мы не делаем из нашего ноу-хау никакого секрета, — говорит Олег Соколовский. — Такие операции уже успешно выполняются в Гродно. Думаю, со временем их будут делать и в других областях нашей страны.

За скупыми словами хирурга — надежды на здоровое будущее многих детей, которым выпало подобное испытание. Благо, есть замечательные доктора, всегда готовые им помочь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter