В Чехии стартовал женский чемпионат мира по баскетболу

На этой неделе в Чехии стартовал женский чемпионат мира по баскетболу, в котором принимает участие сборная Беларуси. Чего ждать от выступления отечественных мастериц оранжевого мяча на этом турнире?

На этой неделе в Чехии стартовал женский чемпионат мира по баскетболу, в котором принимает участие сборная Беларуси. Чего ждать от выступления отечественных мастериц оранжевого мяча на этом турнире?

Напомним, из всех национальных сборных Беларуси в игровых видах спорта баскетболистки добились наибольших успехов на международной арене. В активе команды, возглавляемой Анатолием Буяльским, – бронза на первенстве Европы, а также попадание в восьмерку сильнейших на Олимпиаде.
Тем не менее нынче нашим мастерицам оранжевого мяча будет как никогда сложно удержать взятую высоту. В первую очередь пессимизм болельщиков вызван неудачным выступлением сборной Беларуси в товарищеских матчах в преддверии первенства. В этих поединках наши землячки гораздо чаще проигрывали, нежели побеждали. Причем белоруски уступали не только сильным дружинам вроде России и Испании, но и проигрывали даже не хватающей звезд с неба команде Греции. В этой связи вспоминается, как несколько лет назад, накануне своего бронзового успеха на европейском первенстве, сборная нашей страны в товарищеских играх сенсационно побеждала национальную дружину Чехии. И обыгрывала другие авторитетные в мире женского баскетбола национальные команды.
Правда, нынешние предстартовые неудачи сборной Беларуси во многом объясняются невозможностью тренерского штаба нашей команды выставить всех основных игроков на товарищеские поединки. Так, ведущая центровая Елена Левченко не могла помочь партнершам из-за занятости в заокеанском клубе «Атланта». Не было в составе и еще одного основного игрока – Екатерины Снытиной. В результате тренерский штаб сборной пускался в тактические эксперименты, больше обычного доверял молодым новобранцам команды, пытаясь компенсировать отсутствие на площадке лидеров.
Между тем Снытина из-за травмы вынуждена пропустить первенство мира. Думается, отсутствие в Чехии этой результативной спортсменки не лучшим образом скажется на боеспособности нашей команды. В этой ситуации отечественным любителям спорта остается надеяться, что в Чехии блеснут наши молодые баскетболистки. К примеру, центровая Виктория Гаспер, которая отлично сыграла в некоторых товарищеских матчах.
Кстати, передняя линия нашей команды – один из ее главных козырей. Ведь наряду с Гаспер результативно сыграть под кольцом могут уже упомянутая Левченко, а также Анастасия Веремеенко. Ну а главная надежда отечественных любителей баскетбола – на тренерский талант Анатолия Буяльского, который мастерски умеет настраивать своих подопечных на ответственные официальные матчи.
Впрочем, независимо от успешности выступления наших баскетболисток в Чехии матчи с участием команды, думается, будут пользоваться повышенным интересом не только у отечественных любителей спорта. Ведь сборная Беларуси будет единственной дружиной на первенстве мира, игроки которой выступят не в привычной форме, а в платьях, подчеркивающих женственность девушек.
 

Евгений КАРПАС, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter