В Чаусском районе поисковики подняли из земли останки 42 солдат и 12 медальонов

Второй в нынешнем сезоне этап «Вахты памяти» начался в Чаусском районе. На этот раз раскопки вместе с 52-м отдельным специализированным батальоном Минобороны и поисковиками Могилевского областного клуба “Виккру” ведут и представители клуба “Рассвет” из российского Арзамаса. За неполные четыре дня из земли неподалеку от деревни Самулки были подняты останки 42 красноармейцев и 12 медальонов. Командир “Виккру” Николай Борисенко поделился:

Фото носит иллюстративный характер

Один из медальонов удалось прочитать. Он принадлежал Иргашу Парпиеву из Узбекистана, 1920 года рождения. В списках пропавших без вести рядовой значился с августа 1941-го. После войны его долгое время разыскивал брат. 

Остальные медальоны отправлены на экспертизу. Есть надежда, что большая часть из них тоже будут прочитана. Чаусская земля, как выяснилось, хранила еще и солидный арсенал: четыре винтовки, карабин, штык-нож, два револьвера системы “Наган”, гранату. Кроме того, найдены части одежды и обуви погибших, противогазы. Поисковые работы планируется продолжить до 21 августа.

Фото chistoprudov.livejournal.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter