В Чаусском районе обсудили состояние первичного учета в сельскохозяйственных организациях

В Чаусском райисполкоме сегодня, 17 апреля, состоялась встреча главы Белстата Инны Медведевой  с председателем Чаусского райисполкома Дмитрием Акуличем и специалистами местных организаций. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт Национального статистического комитета Беларуси.

Фото: Белстат

Также на встрече присутствовали заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Андрей Цыркунов, а также начальник ГСУ Могилевской области Елена Морозова.

В ходе мероприятия ее участники значительное внимание уделили достоверности первичных статистических данных по статистике сельского хозяйства, состоянию первичного учета в сельскохозяйственных организациях, регулярному взвешиванию крупного рогатого скота, наличию весов с поверкой в сельскохозяйственных организациях и соблюдению нормативных требований по взвешиванию отдельных групп скота на выращивании и откорме, соблюдению обязательных требований при переводе животных из группы в группу, качественному ведению базы ГИС «AITS» (КРС).

Особое внимание было уделено и актуальным вопросам падежа крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Чаусского района, а также вопросам производства и реализации продукции животноводства.

Инна Медведева отметила, что сельскохозяйственная отрасль находится на жестком контроле Президента Республики Беларусь. «Руководителям сельскохозяйственных организаций необходимо контролировать неукоснительное соблюдение работниками нормативных требований по ежемесячному взвешиванию крупного рогатого скота, а также недопущение сокрытия его падежа», – подчеркнула председатель Белстата.

В целях анализа ситуации с выездом на место глава Белстата ознакомилась с весовым хозяйством в ОАО «Дужевка».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter