В Быхове знают, как решать проблемы самостоятельно

Инвестиционные проекты помогают местной власти решать многие проблемы самостоятельно, убежден председатель Быховского райисполкома Николай КОРОТИН.

Быховский район расположен в живописном уголке Могилевщины: здесь протекают красивейшие реки Днепр и Друть с притоками. Такой природный подарок, по словам председателя районного исполнительного комитета Николая Коротина, в районе стараются использовать по максимуму: развитие придорожного сервиса, появление новых агроусадеб... Агроэкотуризм, как и расширение производственного сектора района, для Быховщины — перспективное направление для привлечения инвестиций, благодаря которым можно уверенно развиваться.

В недавнем прошлом в Быховском районе располагалась одна из крупнейших баз воздушных сил Военно-морского флота Советского Союза, которая во многом и определяла жизнь этого уголка Беларуси.
— В старину говорили: когда из города уходят гусары, жизнь в нем замирает. Такого после расформирования военной базы, к счастью, с Быховом не случилось, — говорит Николай Коротин. — Но определенные проблемы возникли. Чуть ли не наполовину уменьшилась численность населения, на районный бюджет легла повышенная нагрузка.
Сориентироваться в новых условиях все же удалось. Часть зданий из оставленного военного наследства была вовлечена в хозяйственный оборот: что-то было передано сельскохозяйственным предприятиям, что-то промышленным, ЖКХ или переоборудовано под жилье. Сейчас в районе активно работают над привлечением инвестиций не только в торговлю, в сферу услуг, но и в производство. Так, совсем недавно здесь было открыто швейное производство ОАО “Моготекс”, крупнейшего предприятия текстильной промышленности. В планах — еще несколько достаточно крупных инвестиционных проектов, которые позволят создать на Быховщине новые предприятия, то есть новые рабочие места.
— В нашем городе еще есть неиспользованные объекты бывшей военной базы, которые позволяют нам быть более привлекательными для инвесторов, — поясняет Николай Коротин. — Согласно положениям Указа № 108 “О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества” мы можем передавать их в пользование индивидуальным предпринимателям и негосударственным юридическим лицам на весьма выгодных для обеих сторон условиях.
Правда, как признается собеседник, сегодня вряд ли кого-нибудь можно удержать в небольшом городе только предоставлением рабочего места.
— Пожалуй, один из самых главных индикаторов жизнеспособности города — то, что в нем остается молодежь: это дает уверенность, что и завтра здесь будет слышен детский смех, и завтра будут работать предприятия, — рассуждает глава районной вертикали. — Но чтобы люди оставались жить здесь, нужно создавать должные условия. В частности, предоставлять жилье.
Сейчас в Быхове строится достаточно крупный по местным меркам микрорайон. Два жилых дома уже построены, а два — в стадии строительства, предусмотрено создание всей необходимой социальной инфраструктуры.
— Для молодых специалистов мы стараемся заранее резервировать места в общежитиях. Не так давно за счет райбюджета переоборудовали одно из зданий под общежитие для выпускников-медиков, — говорит председатель райисполкома и вспоминает: еще три года назад вопрос расселения новых кадров стоял более чем остро. Да и молодежь в Быхов особо не рвалась. Теперь, к счастью, ситуация изменилась. А раз так, убежден председатель, у города и у района есть будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter