В БУТБ планируют увеличить потенциал площадки по импортозамещению

Благодаря площадке по импортозамещению Белорусской универсальной товарной биржи участники биржевой торговли получили огромный выбор продукции, которую они ранее потеряли после введения санкций. Об этом сообщил председатель правления Белорусской универсальной товарной биржи Александр Осмоловский по итогам визита на БУТБ Премьер-министра Романа Головченко.


– Я думаю, что в дальнейшем те предложения, над которыми мы сейчас работаем, смогут увеличить потенциал площадки по импортозамещению, как и объемы продаж на ней. Биржа продолжает работать над новыми механизмами торговли. Площадка была создана для малого и среднего бизнеса, но в дальнейшем наши разработки позволят привлечь довольно крупный бизнес и совершать сделки на суммы свыше 1 тысячи базовых величин.

Также, по словам Александра Осмоловского, сейчас на площадке представлено более 5 тысяч наименований товарных позиций. В режиме реального времени можно увидеть более 39 тысяч активных заявок. Говоря о том, как удалось быстро переориентировать работу биржи в условиях санкций, он отметил, что в биржевой торговле есть ряд инструментов, которые позволяют эффективно работать.


– Кроме того, еще с прошлого года биржа начала работать в азиатском направлении. Мы начали осваивать китайский рынок, работать с предприятиями Азербайджана, вошли на рынок Узбекистана. После усиления санкций нам не составило труда переориентировать свои потоки продаж на Восточное направление.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter