БУТБ планирует до конца ноября организовать торги ферромолибденом на внутреннем рынке

Лот новых возможностей

Белорусская универсальная товарная биржа планирует до конца ноября организовать торги ферромолибденом на внутреннем рынке с целью обеспечения отечественной металлургической отрасли необходимым сырьем.

Фото из архива СБ

Торги будут проводиться по принципу обратного аукциона (на понижение цены), а в качестве продавцов выступят компании из Беларуси, России, Армении, Казахстана и других стран СНГ. Разработка специализированного торгового модуля уже завершена, сейчас он активно тестируется будущими пользователями. Параллельно ведется работа по привлечению на биржевую площадку производителей и поставщиков ферросплавов. Так, на полях выставки «Металл-Экспо-2022», которая проходила 8–11 ноября в Москве, делегация БУТБ провела переговоры с ведущими российскими заводами — изготовителями ферромолибдена и других ферросплавов.

— Кроме того, рассчитываем привлечь на торги производителей из других стран СНГ. Их участие в предстоящей торговой сессии будет в том числе способствовать снижению затрат белорусских потребителей, которые смогут не только закупать сырье в нужных им объемах, но и получат дополнительную экономию средств за счет конкуренции продавцов в ходе торгов. Именно поэтому немаловажное значение имеет количество поставщиков, готовых реализовывать свою продукцию белорусским покупателям через биржевую площадку, — отметили на бирже.

По итогам января — октября 2022 года оборот секции металлопродукции БУТБ составил 1,8 миллиарда рублей, что на 10 процентов больше показателя за аналогичный период 2021-го. Около 80 процентов продаж, или 1,4 миллиарда рублей, пришлось на черные металлы и изделия из них.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter