В будущее смотрим с надеждой

Выходные дни белорусы провели в приподнятом настроении. Этому способствовала по-весеннему солнечная погода. Праздничная атмосфера царила не только в столице, но и во всех уголках страны.

В Минске городской праздник по традиции стартовал на главной площади страны — Октябрьской, которая сначала была центром официальных торжеств, а ближе к вечеру стала кульминацией культурного праздника. Здесь до позднего вечера проходил концерт “За сильную и процветающую Беларусь!” с участием звезд белорусской эстрады. Для людей, которые в этот солнечный день вышли на освободившиеся от снега улицы столицы, чтобы еще раз выразить свою солидарность с тем выбором, который сделала их страна, пели Полина Смолова, Анжелика Агурбаш, Инна Афанасьева, Петр Елфимов, Искуи Абалян, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, “Сябры”. Многочасовой концерт закончился мощным заключительным аккордом — песней Василия Раинчика “Красуй, Беларусь!”.
— Для артиста праздники — это всегда напряженная работа, — рассказал корреспонденту “НГ” руководитель ВИА “Сябры” Анатолий Ярмоленко. — Но сегодня настроение у всего нашего коллектива особенно радостное, ведь 8 апреля — действительно большой общенациональный праздник. Сегодняшний день стал новым этапом в жизни нашего государства, точкой отсчета наших новых успехов и свершений. И я верю, что Президент, вступив в должность, сохранит ту стабильность, те достижения, которые у нас уже есть. И будет продолжать плодотворную работу, направленную на улучшение жизни граждан Беларуси.
В центре весеннего города в этот день было людно как никогда. Улыбались друг другу даже незнакомые. Люди обсуждали торжественную церемонию инаугурации и краткую, но очень искреннюю речь главы государства, охотно делились впечатлениями с журналистами.
— Этот день наполнен для меня надеждами, — рассказал “НГ” Денис Прохор, секретарь Советского районного комитета БРСМ столицы. —  Моя страна идет правильным курсом: сохранена стабильность, есть уверенность в будущем. 
Развернулись праздничные мероприятия, как обычно, на проспекте Победителей и во всех районах столицы. У Дворца спорта собрал зрителей концерт самодеятельных коллективов предприятий Центрального района Минска. С неожиданной, творческой стороны раскрылись перед минчанами рабочие КУП “Минсктранс”, ЗАО “Атлант”, ОАО “Горизонт”, участвовали в программе самодеятельные коллективы Дворца ветеранов. В каждом районе города организаторы праздника подготовили свою, особенную программу. В Партизанском районе зрителей собрала развлекательная программа “Отдыхаем всей семьей”, в Первомайском — концерт самодеятельных коллективов вузов и ссузов, в Московском — художественно-спортивный слет-семинар рабочей молодежи... Для минчан и многочисленных гостей столицы проходили выставки и ярмарки, спортивные состязания, концерты профессиональных артистов и любителей. А подкрепить силы гуляющих приглашали выездные торговые точки.
Тех, кому захотелось пообщаться с природой, ждали городские парки. Этой весной аттракционы начали работать после “зимней спячки” раньше, чем в минувшие годы. И детвора радостно выстраивалась в очередь к качелям-каруселям. В парке Горького праздник был двойным: общенациональное торжество совпало с 29-м днем рождения Партизанского района столицы.
Красочные массовые мероприятия состоялись в минувшую субботу в областных центрах, городах и поселках нашей страны. Например, для своих земляков лучшие творческие коллективы Бобруйска и района представили во Дворце искусств грандиозную концертную программу. На Минщине, в Березинском и Клецком районах главными героями культурных мероприятий стали молодые и многодетные семьи, которые приняли участие в соревнованиях “В кругу семейной теплоты”. Состязались между собой в творческих и спортивных испытаниях и недавние молодожены.
Артисты Гомельской областной филармонии выступили в субботу на сценических площадках некоторых районов области, а театр игр и забав “Вырастайка” показал театрально-развлекательную программу для маленьких жителей Хойников и Брагина.
В Лиде в праздничный день состоялось необычное театрализованное действо — шоу близнецов, в котором приняло участие 11 пар двойняшек в возрасте от 4 до 22 лет. А в Шклове под девизом “За здоровый образ жизни!” прошел 5-й открытый республиканский фестиваль команд КВН “Кубок города Шклова-2006”.
В теплый весенний день граждан Беларуси сплотила уверенность в будущем своих детей, своей земли, своего государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter