В Будиловке Докшицкого района открыли мемориальный комплекс

На четырех гранитных плитах -- 106 имен жителей двух соседок-деревень Будиловки и Красного. Это погибшие на фронтах Великой Отвечественной и Первой мировой войн, ветераны, партизаны и подпольщики, мирные жители. В деревнях зимует с десятое стариков, но в эту субботу съехалось более сотни человек. Едва ли не в каждом дворе семьи аж в четырех поколениях. Благодарные потомки несли цветы к памятнику, приветствовали друг друга, обнимались, вспоминали. Впервые за долгие годы в глухой деревеньке не было где яблоку упасть, слышался детский смех, звучала гармонь, были танцы. Аж до мурашек пробирало от затянутой песни про родную деревеньку: "К тебе мое сердце по-прежнему просится. А я все не еду, дела и дела".


Земляки прошлись по центральной улице Героев-Подпольщиков, созывая с каждого двора людей на День деревни.А возле мемориала разыгралась сцена из реальной будиловской жизни. Немцы и полицаи стали прочесывать дворы, ловили девушек, женщин -- и на телегу, чтобы увезти в рабство на Неметчину. Стоящая рядом со мной женщина от правдоподобности происходящего разволновалась: "Мою маму Марию Свирко в 16 лет полицаи поймали, нагрянув домой, и увезли в плен". Чуть позже партизаны в бою отбили девушек и расправились с врагами. Это были участники военно-исторической реконструкции "Эпоха".

С праздником деревни местных жителей и уроженцев поздравили председатель Докшицкого райсовета Валентина Рандаревич, Николай Бузин -- заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси, Алексей Литвин -- завотделом военной истории и межгосударственных отношений Института истории НАН Беларуси, директор Музея военной истории Сергей Азаренок, а также Михаил Кучко, заместитель главного редактора "Сельской газеты", которая помогала реализовать идею создания мемориального комплекса.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter