В Буда-Кошелево на четыре года осужден мужчина за ДТП, в котором пострадали его дети, семья взята на контроль

Дорожно-транспортное происшествие произошло 8 мая нынешнего года вблизи деревни Лапичи. 39-летний водитель отвлекся во время движения, потерял управление – легковушка выехала на встречную полосу, а затем за пределы проезжей части и врезалась в кирпичное здание картофелехранилища. 

В результате ДТП пострадали пять пассажиров автомобиля, двое из которых получили тяжкие телесные повреждения, среди них – 3-летний ребенок. Дети в возрасте 3, 6 и 12 лет перевозились без удерживающих кресел, взрослые пассажиры (среди них жена водителя) также не были пристегнуты ремнями безопасности. Мужчина, как было установлено, управлял машиной в состоянии опьянения: концентрация этилового спирта в его крови составила не менее 2,58%. Выяснилось, что он, перед тем как сесть за руль, в течение дня выпивал. Когда спиртное закончилось, решил съездить за добавкой. По факту произошедшего мужчине предъявили обвинение в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений. Он предстал перед районным судом.

– С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств районный суд постановил обвинительный приговор: мужчине назначено четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима с лишением права управлять всеми видами транспортных средств в течение восьми лет, – сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

Также к обвиняемому применено принудительное лечение от хронического алкоголизма, которое он пройдет по месту отбывания наказания.

После ДТП сотрудники отдела образования провели социальное расследование в отношении семьи мужчины, по итогам которого критериев социально опасного положения детей не выявили. Однако прокуратура Гомеля, изучив материалы социального расследования, признала его неполным. В частности, было установлено, что к матери несовершеннолетних детей в декабре 2022 года применялись меры профилактического воздействия в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Отец в 2021 году привлекался к административной ответственности за умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья, а в мае 2023 года – за неповиновение в нетрезвом виде законному требованию должностного лица при исполнении им служебных обязанностей. В связи с выявленными обстоятельствами прокуратура вынесла в адрес отдела образования, спорта и туризма администрации Железнодорожного района Гомеля предписание, в котором потребовала незамедлительно организовать повторное социальное расследование по факту нахождения несовершеннолетних в неблагоприятной обстановке. По его результатам решением координационного совета администрации Железнодорожного района Гомеля четверо несовершеннолетних детей признаны находящимися в социально опасном положении, семья поставлена на контроль, с ней проводятся профилактические мероприятия.


Фото из материалов дела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter