В Брунее за супружескую измену и гомосексуальные связи будут забивать камнями до смерти

В Брунее с 3 апреля вступили в силу поправки в законодательство, основанные на правилах шариата. Согласно им, за супружескую измену или гомосексуальные отношения теперь предусмотрена смертная казнь через побивание камнями, передает Би-би-си.


По новому законодательству Брунея за измену или гомосексуальные отношения полагается казнь через забивание камнями или кнутом. Воровство наказывается отсечением руки. Чтобы доказать вину человека, достаточно всего лишь показаний четверых мусульман.

Таким образом, Бруней стал первой страной в Юго-Восточной Азии, где законы шариата начали действовать на национальном уровне. Эксперты считают, что этот шаг станет первым на пути превращения страны в "азиатскую Саудовскую Аравию". При этом сами законы были приняты еще в 2014 году, но долгое время не вступали в силу. Инициатором введения правил шариата выступил султан Брунея Хассанал Болкиах.

Цивилизованный мир негативно воспринял подобное решение властей Брунея. Так, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила о серьезном откате в защите прав человека в Брунее. Звезда кино Джордж Клуни призвал объявить бойкот сети отелей Dorchester Collection султана Брунея Хассанала Болкиаха. "Каждый раз, когда мы въезжаем в эти отели, обедаем или встречаемся с кем-то в этих отелях, мы кладем деньги в карман людям, которые хотят забивать до смерти камнями и кнутами собственных граждан", — считает Клуни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter