В Британии министра Надима Захави уволили из-за налогового скандала

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак после независимого расследования уволил министра без портфеля, председателя Консервативной партии Надима Захави, сообщает ТАСС

Архивное фото: Надим Захави

Отмечается, что Надим Захави был вовлечен в налоговый скандал. Ранее он не до конца выплатил налоги с продажи доли в компании YouGov, сооснователем которой является. 

Сунак попросил сэра Лори Магнуса, независимого советника по интересам министров, тщательно расследовать этот случай. В итоге выяснилось, что нынешний премьер-министр Великобритании и его предшественница на посту премьера Лиз Трасс не были поставлены в известность о налоговом расследовании в отношении своего бывшего подчиненного. А это в свою очередь является серьезным нарушением министерского кодекса [поведения]. 

"Когда я стал премьер-министром в прошлом году, я обещал, что правительство, которое я возглавляю, будет честным, профессиональным и подотчетным на всех уровнях. <...> В итоге я сообщаю вам о своем решении отстранить вас от должности в правительстве Его Величества", – говорится в письме Сунака, направленном Захави.

Известно, что это уже вторая отставка в кабинете Сунака за время его пребывания на посту премьер-министра с 25 октября 2022 года. В ноябре прошлого года министр без портфеля Гэвин Уильямсон покинул должность из-за обвинений в неподобающем обращении с другими членами правящей Консервативной партии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter