В Брестской области завершают подготовку техники к яровому севу

На полевых работах в весенний период в регионе планируют задействовать 6800 тракторов, в том числе 982 энергонасыщенных. Начальник отдела механизации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Денисюк рассказал, что ремонт сельхозтехники идет согласно установленному графику:

 Готовность тракторов, в том числе и энергонасыщенных, на уровне 89 процентов. Нынешняя зима выдалась аномально теплой. Погода позволяет вносить органические удобрения, вести пахоту. Многие хозяйства используют эту возможность, активизировав полевые работы в зимний период и обеспечив тем самым неплохой задел на весну.


Таким образом, одновременно с ремонтом техники сельхозорганизации проверяют ее в работе. Если случаются поломки, их оперативно устраняют.

В ОАО "Машеровский" Ивановского района сельхозмашины в основном готовы к посевной. Часть техники задействовали на полях в разгар календарной зимы. Продолжили пахоту, хотя еще с осени успели обеспечить неплохой задел. Минеральных удобрений накопили больше, чем накануне прошлогодней весны. Калийных имеют 94 процента от потребности, азотных — 73 процента, фосфорных  около 40. Поставки туков при этом продолжаются. Вносить их планируют, когда температура воздуха перейдет в стабильный плюс.

В ОАО "Винец" Березовского района в ремонт нынче вкладываются меньше благодаря тому, что накануне обновили технику. В конце прошлого года хозяйство приобрело четыре машины МТЗ-82 и МТЗ-1221 Минского тракторного завода. Два трактора направили на фермы, еще двумя укрепили парк, который выведут на посевную. Купили несколько прицепов, в связи с теплой зимой активизировали работу в ремонтных мастерских. Снега и морозов не было, поэтому возвращенную в строй технику проверяли в работе прямо на полях.

Из 16 районов Брестской области на начало второй декады февраля в большинстве начали техосмотр сельхозмашин. Готовность техники в среднем на 10 процентов выше, чем в аналогичный период прошлого года. Особое внимание уделяют состоянию тракторов, автомобилей, прицепных агрегатов, наличию необходимых документов у механизаторов, водителей, безопасности на проезжей части общего пользования.

Быстрее, чем в прошлом году, в регионе идет накопление минеральных удобрений. По словам заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктора Безсилко, их накоплено 55 процентов от потребности, в том числе калийных — 85, азотных — 41, фосфорных 21 процент. Под яровой сев подготовлено более 80 процентов почвы, что также значительно превышает прошлогодний показатель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter