В Брестской области заработала не имеющая аналогов в стране кормолаборатория

Она создана в областном центре на базе Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси. Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич рассказал, что эта лаборатория позволяет проводить полный зоотехнический анализ кормов, что для аграрной отрасли области очень актуально:

Это то, к чему мы стремились. Чтобы эффективно проектировать рационы кормления, рационально использовать корма, без полного зоотехнического анализа не обойтись. При помощи областного бюджета, инновационного фонда мы создали в Брестской области самую современную кормовую лабораторию, аналогов которой в республике нет. В прошлом году ее тестировали, а сегодня она вышла на полный ритм работы.

Подробным анализом травяных кормов уже активно пользуются сельхозпредприятия Столинского, Брестского, Пружанского и других районов. Специалисты лаборатории имеют возможность проверить качество всего сенажа и силоса, заготовленного в Брестской области а это около 6 тысяч траншей.

В перспективе здесь планируют проводить также исследования комбикормов и кормовых добавок. Для Брестчины эти направления очень актуальны, поскольку рациональное использование кормов позволит экономить огромные средства на производстве сельхозпродукции. Так, уже проверенные сенажные и силосные траншеи показали, что их содержимое зачастую не лучшего качества. Полный анализ помогает специалистам правильнее составить рацион для животных, используя имеющиеся запасы, и внести необходимые коррективы в кормозаготовку предстоящего сезона. Можно с меньшим объемом кормов получить в животноводстве более высокие результаты. Опыт лучших хозяйств тому подтверждение.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter