В Брестской области выборочно начали полевые работы

Выходу техники в поле благоприятствовала погода, которая с последней декады декабря прошлого года стоит аномально теплая. В первые январские дни солнце на юго-западе Брестской области пригревало до 16 градусов. В целом средний зимний месяц получился щедрым на осадки. Талые воды подтопили значительную площадь озимого клина. По возможности их отводят в более низинные места. На возвышенных участках, где преобладают легкие почвы, подкармливают многолетние травы, вносят органические удобрения под яровой сев и запахивают их.

В ОАО "Батчи" Кобринского района корреспонденты sb.by понаблюдали за тем, как на полях хозяйства идут первые в этом году сельхозработы. Похолодание, которые в ближайшие дни прогнозируют синоптики, планам местных аграриев не мешает.

- Погода уже несколько недель напоминает мартовскую, - рассказал директор ОАО "Батчи" Сергей Денисевич. - От прежних лет отличается разве что избытком влаги в почве. Это и вынудило выйти в поле задолго до календарной весны. Благо, готовность машинно-тракторного парка у нас высокая, калийных туков накопили под полную потребность, азотных и фосфорных - около 80 процентов. Достаточно топлива, и люди настроены на работу. Понимают, что предстоящая весна будет непростой.

Вместе с главным агрономом сельхозпредприятия Владимиром Булатом отправляемся в сторону кобринской деревни Девятки, где возле крупного молочно-товарного комплекса, введенного в строй в мае прошлого года, виднеется клин свежевспаханной земли. За штурвалом "Кировца" опытный тракторист-машинист Сергей Ретивов. Четвертый сезон трудится на К-744, машину содержит в идеальном состоянии, потому она безупречна в работе.

Агроном Владимир Булат

Первые гектары подготовленной к севу почвы Сергей Михайлович в нынешнем году уже записал на свой счет. Рядом с молочно-товарным комплексом "Девятки" звено механизаторов задействовано на внесении органических удобрений. Следом Сергей Ретивов 18-тонным "Кировцем" с оборотным плугом запахивает плодородный слой. В прошлом сезоне на этом поле выращивали рожь. В среднем на круг получили свыше 40 центнеров зерна, хотя бонитет пашни здесь невысокий - преобладают пески. Сейчас и закрывают влагу, которой предостаточно, чтобы в середине апреля разместить кукурузу. Конечно, погода может внести коррективы в сроки сева, но то, что поле подготовлено заранее, бесспорный плюс. С приходом постоянного тепла технику направят на низинные участки, которые сейчас подтоплены.

Сергей Ретивов

По соседнему полю плавно движется комплекс "Роса". Управляет им механизатор Александр Мороз - подкармливает калийными удобрениями многолетние травы. Широкие и гладкие колеса маневренной машины для внесения удобрений не оставляют на траве малейшего следа. За смену "Роса" проходит около ста гектаров. Александр Николаевич вывел ее с мехдвора еще в конце января. Обработал почти 80 процентов из 623 гектаров многолетних трав. У растений уже началась вегетация.

Александр Мороз

С приходом постоянного тепла эти угодья подкормят азотными удобрениями. Задача на сезон - снять мининимум три полноценных укоса, чтобы заготовить сочный и качественный сенаж. Белковую составляющую в нем, кстати, за счет люцерны, клевера и других бобовых культур постоянно увеличивают. Это отражается на продуктивности дойного стада, достигшей в минувшем году 7808 килограммов. Валовое производство молока увеличили на 20,5 процента, доведя до 16454 тонн Весь продукт реализуют на переработку сортом экстра.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter