В Брестской области вторым укосом скошено 17 процентов трав

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков рассказал, что второй укос проведен на 30 тысячах гектаров и с каждым днем сельхозпредприятия продолжают прибавлять:

Фото из архива «СБ»

– Сенажа заготовлено почти 1,5 миллиона тонн. В расчете на условную голову скота хозяйства имеют 6,96 центнера кормовых единиц – примерно на полцентнера меньше, чем год назад. За счет зерносенажа обеспечивают дополнительные объемы. Для этих же целей сеют промежуточные культуры.

В лидерах по темпам косовицы Дрогичинский, Ганцевичский и Каменецкий районы, в которых она проведена практически на каждом третьем гектаре. В Лунинецком районе хозяйства также активно включились во второй укос. В КСУП "Чучевичи" на условную голову скота заготовили более 11,2 центнера кормовых единиц травяных кормов нового урожая – почти на центнер больше, чем год назад. Главный агроном сельхозпредприятия Максим Хлуд отметил, что результат мог бы быть лучше, если бы не погодные аномалии:

– К сожалению, с ними сталкиваемся постоянно и стараемся приспосабливаться. Из первого укоса заготавливали в основном сенаж, которого запасли свыше половины от потребности – 5 тысяч тонн. Заканчиваем трамбовку четвертой траншеи. Заложили также 663 тонны силоса из трав.

Для увеличения белковой составляющей в зеленых кормах в хозяйстве расширяют посевы люцерны. За сезон с этих площадей можно снять минимум четыре полноценных укоса.

Участников кормозаготовительной кампании по итогам первого этапа зеленой страды отметили премиями и подарками. Из кафе райпо доставляют горячее питание.

Каждая смена обязательно начинается с правил техники безопасности, мониторинга самочувствия людей. В жаркие июньские дни этим вопросам уделяют первостепенное внимание.

kurets@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter