В Брестской области вторым укосом осталось убрать около трети площадей трав

Об этом sb.by рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков. Он отметил, что из трав первого и второго укосов заготовлено 1 миллион 865 тысяч тонн сенажа – 70,7 процента к потребности, хозяйства также пополняют запасы сена:


- В расчете на условную голову скота в сельхозпредприятиях имеется 8,9 центнера кормовых единиц травяных кормов нового урожая. Пока немного меньше, чем на тот же период прошлого года, однако с каждым днем отставание сокращается.

Анатолий Щупленков добавил, что в области убрано более 90 процентов озимого ячменя. Валовой намолот этой культуры достиг 91,5 тысячи тонн при средней урожайности 47 центнеров с гектара. Отдача ячменных полей на 2 - 3 центнера ниже минувшего сезона. С учетом увеличенных площадей зерна ожидается вдвое больше.


Самая высокая урожайность озимого ячменя в Брестском районе - 62,4 центнера на круг. В Жабинковском и Каменецком этот показатель 56,4 и 56,2 центнера соответственно.

В кобринских сельхозпредприятиях, где побывали корреспонденты sb.by, ячменный колос тоже порадовал. Первый заместитель председателя Кобринского райисполкома, начальник райсельхозпрода Андрей Лукиянчик ознакомил с итогами первого этапа нынешней страды:

- Зерна намолотили 6550 тонн - втрое больше, чем в прошлом году. Урожайность заметно выше. В ОАО "Покровский" она составила 84,1 центнера с гектара, в ОАО "Батчи" - 71 центнер, в ОАО "Стригово" - 69,6 центнера на круг.


В ОАО "Стригово", убрав озимый ячмень, продолжают заготовку травяных кормов. Скошенную и подвяленную сенажную массу грузовым транспортом доставляют к новой молочно-товарной ферме близ деревни Острово, где погрузчик и трактор ее спрессовывают, выдавливая весь воздух.

- Так требуется по технологии, - поясняет механизатор Николай Балабушко, управляющий многотонным "Кировцем". - Сотни раз подняться на сенажную горку и спуститься обратно, прежде чем она будет утрамбована. Для того, чтобы корм сохранял питательность, добавляем консервант. Буренки такой сенаж поедают с удовольствием, надои растут. Моя супруга Нина на новой ферме трудится лаборантом. Следит за тем, чтобы качество молока было безупречным.


От допустимых значений по температуре, влажности и другим параметрам закладываемой массы отклоняться нельзя, иначе все старание не даст эффекта. В одном хранилище до тысячи тонн измельченной ароматной травы. Водитель погрузчика Юрий Гимбатов, который работает на пару с Николаем Балабушко, уточняет, что это уже десятая по счету траншея.

В расчете на условную голову скота в ОАО "Стригово" имеют более 11 центнеров кормовых единиц. Запасли 12,3 тысячи тонн сенажа, в том числе 1,6 тысячи тонн из озимых культур. Для этого корма используют в основном люцерну, из которой за сезон можно снять до четырех укосов, а также клевера. Тимофеевку убирают на сено.


kurets@sb.by
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter