В Брестской области увеличилась численность оленя, лося и кабана

Брест — западные ворота страны. Регион славится своими историческими и природными достопримечательностями. Но одно дело — получить все это в наследство от предыдущих поколений, и совсем другое — сохранить, улучшить, обогатить. Что делают для этого экологи области? С какими показателями подготовились они к встрече коллег из других регионов? За ответами мы обратились к председателю Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Тамаре ЯЛКОВСКОЙ.

— Тамара Анатольевна, поскольку нынешний форум приурочен к Международному году лесов, с них хочется и начать. Усилилась ли охрана лесного фонда на Брестчине?

— Общая площадь лесного фонда области составляет 1,2 миллиона гектаров. Лесистость — 33,7 процента, она близка к оптимальной. Среди лесов есть настоящие жемчужины, например знаменитая Беловежская пуща. Леса играют важную роль в сохранении биологического разнообразия, оздоровлении климата, поэтому и находятся они под пристальным вниманием природоохранных служб.
Для сохранения биологического разнообразия лесов, стабилизации и увеличения численности основных видов охотничьих животных нашим комитетом осуществляется систематический контроль за проведением арендаторами охотугодий учета диких животных и птиц, устанавливаются ограничения на охоту, ведется борьба с браконьерством. В результате наблюдается рост численности основных видов охотничье-промысловых животных. По сравнению с 2010 годом увеличилась численность лося на 3,3 процента, оленя на 5,2 процента, кабана на 4,5 процента. 
На территории лесного фонда обустроено 116  мест отдыха и туристических стоянок, установлен 651 шлагбаум на съездах в лесной фонд с автомобильных дорог. Мероприятия по очистке лесов, прилегающих к местам и зонам отдыха, садоводческим товариществам, санаторно-оздоровительным учреждениям, от захламленности проведены на площади 1788 гектаров, в ходе которых ликвидировано 299 несанкционированных свалок.

— Важнейшим природным потенциалом области являются водные ресурсы. Большинство из них активно используется в хозяйственных и рекреационных целях. Каким образом осуществляется их охрана?

— Надлежащий контроль и активная позиция со стороны комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, областного, городских и районных исполнительных комитетов за охраной и использованием поверхностных и подземных вод, эксплуатационно-техническим состоянием и эффективностью работы 464 очистных сооружений дают динамичный положительный эффект по предотвращению загрязнения водных объектов. В рамках проведения природоохранных мероприятий только за последние пять лет в области построены очистные сооружения в городах Ляховичи, Малорита, Высокое, реконструированы в Лунинце, Пружанах, Березе, сейчас продолжается реконструкция очистных сооружений в Бресте, Пинске, Барановичах, Ивацевичах. Это ведет к положительным сдвигам. Например, стабилизировалось качество воды в реках Мухавец, Гривда, Припять. По индексу загрязнения вод к чистым рекам относятся реки Лесная, Рита, Стырь, Лань.
Поскольку реки Припять и Западный Буг являются трансграничными, область активно участвует в международном сотрудничестве по совместному разумному их использованию и охране.

— Как в области решается проблема отходов, столь актуальная для всех регионов Беларуси?

— По статистике, в последние годы в области в среднем ежегодно образуется около 2635 тысяч тонн отходов, из них более 2033 тысяч тонн промышленных и около 601 тысячи тонн бытовых. Раздельным сбором коммунальных отходов охвачено 743,3 тысячи человек (более 80 процентов) городского и 173,9 тысячи человек (35 процентов) сельского населения. Извлечение вторичных материальных ресурсов из состава коммунальных отходов составляет 35 процентов.

В рамках Государственной программы сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009—2015 годы во всех районах области созданы пункты сбора и места временного хранения ртутьсодержащих отходов от населения. В Пинске, например, такие пункты организованы на базе 7 ЖЭСов, в Барановичском районе — на базе организаций здравоохранения города и района. В торговых точках области установлено 102 контейнера для  отработанных элементов питания.
Введена в эксплуатацию первая очередь Барановичского, первая и вторая очереди Брестского заводов по переработке твердых коммунальных отходов. На ряде предприятий области созданы производства с использованием переработанных отходов полиэтилена, стеклобоя. С целью вовлечения в повторный оборот строительных отходов в Брестской области приобретено два мобильных комплекса по переработке отходов бетона, кирпича, асфальтобетона. Создана оптимальная сеть мини-полигонов. По каждому населенному пункту разработаны схемы санитарной очистки.
В целом в области проводится значительная работа по наведению порядка на земле, благоустройству и санитарному состоянию территорий. Наведен порядок на территориях общего пользования населенных пунктов, пустующих земельных участках, кладбищах, местах массового отдыха, ликвидированы места несанкционированного размещения отходов. Многие территории позеленели больше прежнего. Приезжайте — и сами все увидите!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter