В Брестской области три человека лишились более 30 тысяч рублей после звонка мошенников

В милицию Кобринского, Ивацевичского и Березовского районов поступили заявления от потерпевших, которые передали телефонным мошенникам более 30 тысяч рублей, чтобы помочь родственникам, якобы попавшим в аварию. Подробности сообщают в Telegram-канале МВД Беларуси.


Вриод начальника отдела УУР УВД Брестского облисполкома Дмитрий Гутов рассказал:

– В дежурные части Кобринского, Ивацевичского и Березовского районных отделов внутренних дел поступили заявления от местных жителей, которые пояснили, что неизвестное лицо под предлогом положительного решения вопроса о непривлечении к ответственности близких родственников завладело их денежными средствами. Оказалось, потерпевшим поступали аналогичные звонки в мессенджерах, где звонивший представлялся сотрудником Следственного комитета. Он сообщал, что близкие родственники стали виновниками ДТП, в котором пострадали люди. С целью непривлечения к ответственности якобы необходимо возместить ущерб потерпевшим и передать крупную денежную сумму сотруднику правоохранительных органов.

Сотрудники УУР УВД Брестского облисполкома во взаимодействии с коллегами из указанных районов установили личность 29-летнего жителя Бреста, который под видом правоохранителя забирал деньги.

– Фигурант в последующем переводил деньги на криптокошелек подельнику, соблюдая при этом меры конспирации и пытаясь скрыть свою личность. Молодой человек был задержан. В отношении него возбуждены уголовные дела по факту мошенничества, два из которых относятся к категории тяжких преступлений. Своими действиями брестчанин причинил ущерб гражданам на общую сумму, превышающую 30 тысяч рублей, – сообщил Дмитрий Гутов.

Фигурант проверяется на причастность к аналогичным противоправным действиям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter