В Брестской области создают два индустриальных парка — в Барановичах и Пинске

В Брестской области стоит задача к 1 января 2025 года завершить строительство первых очередей индустриальных парков в Барановичах и Пинске и запустить производства.

Фото из архива «СБ»

Как сообщил на совместном заседании Брестского облисполкома и 35-й сессии Брестского областного Совета депутатов председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, реализация пилотного проекта по созданию индустриальных парков будет содействовать росту инвестиционной активности:

– Источники финансирования определены. Сегодня идет процесс формирования пула резидентов, которым будут предложены особые условия сотрудничества. Это сфера ответственности в том числе и председателей Барановичского и Пинского горисполкомов.

Так, в индустриальном парке в Барановичах упор будет делаться на машиностроение и выпуск приборов. В Пинске планируется развивать биотехнологическое производство.

Добавим, что с инициативой создания в белорусских регионах сети индустриальных парков выступило Национальное агентство инвестиций и приватизации. Парки будут открываться в городах и районах с населением более 80 тысяч. Рассчитаны в первую очередь на представителей малого и среднего бизнеса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter