В Брестской области сохраняется высокий уровень оперативности предварительного следствия

Визит в Брест председатель Следственного комитета Дмитрий Гора начал с участия в мероприятиях, приуроченных к 78-й годовщине освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков. Дмитрий Юрьевич совместно с руководством области и города Бреста возложил цветы к Вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». 


После возложения в управлении Следственного комитета по Брестской области под председательством главы ведомства состоялось оперативное совещание, на котором рассмотрены результаты работы следственных подразделений региона в I полугодии 2022 года.

За 6 месяцев 2022 года в следственных подразделениях региона на разрешении находились 9211 заявлений и сообщений о преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждены 5252 уголовных дела. В I полугодии текущего года следователями Брестской области переданы прокурору для направления в суд 2405 уголовных дел, что на 131 больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

В ходе совещания отмечено, что в Брестской области сохраняется стабильно высокий уровень оперативности предварительного следствия. Цифры говорят сами за себя: расследование более половины уголовных дел окончено в срок до месяца.

Сократилось количество отмененных решений о возбуждении уголовных дел, об отказе в возбуждении и прекращении уголовных дел. 


В ходе совещания рассмотрены не только положительные тенденции, но и проблемные вопросы по отдельным направлениям служебной деятельности. С отчетами выступили руководители территориальных следственных подразделений области, которые рассказали о складывающихся тенденциях в районных отделах. 

В заключительном слове председатель Следственного комитета Дмитрий Гора дал высокую оценку служебной деятельности следственных подразделений области, поблагодарил сотрудников за проделанную работу, отметил их профессионализм и преданность делу.

В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония вручения наград лучшим сотрудникам УСК по Брестской области.


Фото: СК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter