В Брестской области первого комбайнера-тысячника чествовали прямо в поле

Старшего комбайнера ОАО "Агро-Заречье" Каменецкого района Андрея Михинкевича с трудовой победой поздравили председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков, руководитель Каменецкого райисполкома Виталий Кулак, его первый заместитель Вячеслав Ковальчук, лидер Брестского областного объединения профсоюзов Николай Шум, представители других структур.


Анатолий Щупленков зачитал поздравление председателя Брестского облиспоклома Юрия Шулейко, в котором глава области подчеркнул, что благодаря добросовестному отношению к труду Андрей Михинкевич показал всем аграриям Брестской области, что в нынешнем году он возглавил рейтинг почетных лидеров.


Опытному хлеборобу, который на уборке урожая трудится почти 15 лет, вручили благодарственные письма и ценные подарки, пожелали достичь новых высот. Настроение в жаркий день приподняли и яркие номера в исполнении артистов художественной самодеятельности.

На сегодняшний день Андрей Михинкевич намолотил 1170 тонн зерна. Весной и осенью на энергонасыщенном тракторе он участвует в севе зерновых, в разгар лета пересаживается за штурвал комбайна и убирает хлеб.

– Страда мне нравится, – рассказал собеседник. – Когда видишь налитые, полновесные колосья, понимаешь, что во время посевной постарался не зря. Хлеб в закромах означает достаток на столе. Это символ благополучия в каждом доме. Президент справедливо говорит, что надо продвигать белорусское на внутреннем и внешнем рынках. Наши продукты знают во многих государствах. А ведь без зерна, по большому счету, их не произвести.


Уборка урожая – одна из главных обсуждаемых тем в семье Михинкевичей. Вместе с супругой Татьяной Андрей воспитывает четверых ребятишек. Когда устроились в одно из лучших каменецких сельхозпредприятий (он – механизатором, она – кладовщиком), администрация выделила служебное жилье. В прошлом году многодетная семья с поддержкой государства построила собственный просторный дом. Новоселье отметили накануне Нового года.

Директор ОАО "Агро-Заречье" Анна Медведская убеждена, что такие работники, как Андрей Михинкевич, навсегда останутся верны аграрной отрасли:

– Костяк нашего коллектива составляют именно такие люди, для которых работа на земле стала призванием. Их пример очень важен для молодого поколения, которому завтра предстоит брать новые высоты. Наш опытный водитель Василий Жилак в этом году одним из первых в области перевез от комбайнов тысячу тонн зерна. Сейчас на его счету уже 1200 тонн.

Председатель Каменецкого райисполкома Виталий Кулак отметил, что в районе убрано 30 процентов зернового клина:


– Урожайность  45 центнеров с гектара – на уровне прошлогодней. Аграрии вырастили щедрый урожай. Сейчас стараются убрать его качественно и в оптимальный срок. Судя по тому, что в кругу тысячников все теснее (они уже есть в ОАО "Агро-Заречье", ОАО "Беловежский", вот-вот появятся и в других сельхозпредприятиях), темпы уборке заданы. И закрома будут полными.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter