В Брестской области начались гостехосмотры сельхозмашин к посевной

В нескольких сельхозпредприятиях Брестского и Пружанского районов первые технические осмотры уже прошли. Они показали высокую готовность техники, которая будет задействована в весенних полевых работах. Начальник отдела по надзору за техническим состоянием машин и оборудования комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Вячеслав Хлебус рассказал sb.by, что в ОАО «За мир» Брестского, ОАО «Мурава» и ОАО «Ровбицкое» Пружанского районов получены разрешения на выход в поле сельхозмашин:

Иллюстративное фото

– Хорошим результатом для первых техосмотров в начале февраля была бы готовность техники к весенним полевым работам на уровне 50 процентов. В ОАО «За мир» Брестского района эта цифра на уровне 70 процентов. Времени достаточно, чтобы устранить выявленные недочеты в остальных машинах.

В пружанском ОАО «Мурава» все 34 трактора (в том числе 5 энергонасыщенных), 17 прицепов прошли технический осмотр с первого раза. Главный инженер хозяйства Юрий Вашкевич отметил, что готовы к работе комбинированные посевные и почвообрабатывающие агрегаты, другие сельхозмашины. Их подготовкой к весне в сельхозпредприятии занялись заранее, определившись с объемами ремонта, финансированием, мотивацией каждого работника.

В начале февраля стоит аномально теплая погода, хотя и с обильными осадками. Выводить технику в поле пока не будут. Хороший задел по подготовке почвы обеспечен с осени. К тому же, по предварительным прогнозам синоптиков, зима еще напомнит о себе и снегом, и морозами. Разворачиваться с посевной, подкормкой озимых культур, многолетних трав и другими работами в хозяйстве планируют с приходом постоянного тепла.

В сельхозпредприятиях Брестской области в наличии – свыше 6,6 тысячи тракторов. Их готовность к полевым работам на уровне 91 процента. Вячеслав Хлебус сообщил, что с 6 февраля технические осмотры начнутся в сельхозпредприятиях Жабинковского, Ивановского, Лунинецкого, Ляховичского, Малоритского, Пинского и Столинского районов. Через несколько дней готовность техники проверят также в Березовском и Дрогичинском районах.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter