В Брестской области клещи в этом сезоне пока кусают в два раза реже, чем год назад

Количество пострадавших от укусов клещей в Брестской области с начала года в два раза меньше, чем в 2019 году, сообщает Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

— В области за 5 месяцев текущего года в 2 раза уменьшилось количество пострадавших от укусов клещей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — проинформировали в центре. — Если в 2020 году пострадало 644 человека, в том числе 283 (44%) детей и подростков в возрасте до 17 лет, то в 2019 году — 1295 человек, в том числе 491 (38%) детей и подростков.

С января по май по области исследовано 433 клеща, снятых с пострадавших людей. Зараженность клещей боррелиями составила 41,6%, возбудителями клещевого энцефалита — 3,2%.

— С целью снижения численности переносчиков клещевых инфекций и предупреждения распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами клещей, проводятся акарицидные обработки от клещей на территориях зон отдыха, летних оздоровительных лагерей, парков, скверов, лесопарковых территориях, агроусадьбах и т.д., — отметили в центре. — За 5 месяцев на территории области в борьбе с переносчиками клещевых инфекций проведены акарицидные обработки на площади 52,31 га.

По данным специалистов, заражение возбудителями клещевого боррелиоза возможно практически везде: в лесу, на пастбище, даче, берегу реки и даже в черте города или деревни, природным источником и разносчиком данной инфекции в первую очередь являются мыши, а также мелкие пушные зверьки, на которых питаются клещи.

В свою очередь, заражение клещевым энцефалитом чаще происходит при посещении активных очагов, которые регистрируются на территориях Беловежской и Ружанской пущ в районе населенных пунктов Каменюки Каменецкого района; Попелево, Хвойники, Чадель, Никор, Ровбицк, Белый лесок, Крыница, Шерешово в Пружанском районе; Мельники, Сушитница, Ляховцы, Мокраны, Ужово, Полики Малоритского района; Бронная гора Березовского района, Заполье (косовское) и Зеленый бор Ивацевичского района, а также отдельные участки территории Брестского, Жабинковского, Кобринского, Барановичского и Ляховичского районов. Кроме того, заражение возможно при употреблении в пищу сырого молока коз, редко — молока коров.

— Численность клещей в природных биотопах области сохранится на высоком уровне, особенно до июля месяца, — прогнозируют в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter