В Брестской области к полевым работам готово свыше 90 процентов тракторов

Подготовка техники к весенним полевым работам в Брестской области в самом разгаре. Ремонтные работы активно ведутся как в самих хозяйствах, так и в сервисных организациях. Возвращают в строй не только тракторы, автомобили, прицепные агрегаты, которые понадобятся во время посевной, но и сельхозмашины, необходимые для заготовки кормов, ухода за растениями и других целей. На линейку готовности их намерены поставить задолго до ответственных кампаний.


Начальник отдела механизации, охраны труда, транспортной и пожарной безопасности комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Денисюк рассказал sb.by, что из 6643 тракторов, имеющихся в агропредприятиях области, в исправном состоянии 6016, или 91 процент от общего количества:

– Энергонасыщенных тракторов, на которые будет основная нагрузка, в строю более 1020 единиц. Осталось отремонтировать около 15 процентов. Готовность комбинированных почвообрабатывающих агрегатов на уровне 84 процента, посевных – 81 процент. С каждой неделей цифры подрастают. Как и по другой технике.


Снижать объемы ремонта хозяйствам позволяет обновление машинно-тракторного парка, которое в последнее время идет очень активно. Виктор Денисюк поделился некоторыми цифрами: только в прошлом году в области приобретено 2250 единиц техники и оборудования, в том числе зерноуборочночных комбайнов – свыше 200.

Мы побывали в ОАО «Жабинковская сельхозтехника», где через техцентр ОАО «Гомсельмаш» в 2023 году в хозяйства Брестской области поставили 75 новых производительных машин. Директор предприятия Владимир Демидюк отметил, что сейчас ждут реализации 18 современных зерноуборочных комбайнов:


– Отзывы аграриев об этой технике хорошие. Если возникают какие-то неполадки, наши специалисты всегда готовы оперативно их устранить по гарантии.

На ОАО «Жабинковская сельхозтехника» из агропредприятий Брестской области поступило в ремонт 17 кормоуборочных комбайнов КВК-800. Девять из них уже возвращены в строй, восемь еще находятся в ремонте. Плечо подставляет областной бюджет, благодаря чему самые сложные и затратные работы выполняются в рамках графика и даже с опережением. Для этого предприятие оснащено самым современным оборудованием, которое надежно служит в руках высококлассных специалистов.


kurets@sb.by

Фото из архива «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter