В Брестской области готовность тракторов к посевной превышает 90 процентов

Об этом sb.by сообщил начальник отдела механизации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Денисюк:

Иллюстративное фото
– Из 6596 тракторов на сегодня исправны 6014, или 91 процент от всего парка. Готовность энергонасыщенных тракторов, которых насчитыается 1140 единиц, составляет 90 процентов. В строю также 76 процентов комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, 85 процентов зерновых сеялок, около 90 процентов машин для внесения органических и минеральных удобрений, другая техника.

В ОАО «Агро-Турна» Каменецкого района в ремонтных мастерских активизировали подготовку техники к весне. Опытные специалисты понимают, что времени до ее остается не так много. Поэтому откладывают на завтра то, что можно и нужно сделать сегодня.

Директор сельхозпредприятия Сергей Шельпук рассказал, что с объемами и графиками ремонта здесь определились еще в те дни, когда техника была в поле. Зябь поднимали до тех пор, пока в конце ноября землю не укрыло снегом. Хороший задел обеспечили на весну. И вернут за зиму машины в строй, главным образом, собственными силами.

Вместе с техником-механиком хозяйства Алексеем Плытиком побывали на машинном дворе, где в реммастерских слесари, сварщики, механизаторы, водители трудятся возле тракторов, автомобилей и других сельхозагрегатов. К весенне-полевым работам их возвращают в строй четко по графику, кое в чем даже опережая его.

Опытный механизатор Владимир Куприцук, к примеру, поставил на линейку готовности и комбинированный посевной агрегат, и глубокорыхлитель, на котором будет обрабатывать почву. Энергонасыщенный К-742, доверенный администрацией хозяйства ему в прошлом году, также в идеальном состоянии. Техника вымыта и вычищена до блеска. После непродолжительной, но снежной зимы белое покрывало с полей исчезло – в «Агро-Турне» продолжают вывозку органики. В этой работе участвует и Владимир Куприцук. Говорит, что трактор универсальный, маневренный.

Условия для работы ремонтных звеньев в хозяйстве неплохие. Оборудованы комната приема пищи, комфортные душевые, для обогрева помещений используется печное отопление. На этот сезон в ремонтных мастерских запланировали многое обновить, сделать труд людей более удобным.

В начале марта в ОАО «Агро-Турна» должен пройти техосмотр сельхозмашин. На линейку готовности их рассчитывают поставить раньше этого времени. Строго придерживаются графика также в ОАО «Беловежский», ОАО «АгроНива», ОАО «Видомлянское», ОАО «Савушкина пуща», ОАО «Макарово-Агро» и других каменецких агропредприятиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter