В Брестской области для учреждений здравоохранения закупили 55 легковых автомобилей

Сегодня в торжественной обстановке председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко вручил ключи от новых Geely Emgrand Standard руководителям медучреждений. Глава региона подчеркнул, что в 2023 году укреплению материально-технической базы медицинской сферы было уделено самое пристальное внимание.


– В этом году в рамках исполнения поручений Главы государства мы отремонтировали наши учреждения здравоохранения на селе, участковые больницы, ряд районных больниц, – отметил Юрий Шулейко. – Также закуплено различное оборудование, и вообще много вкладывается в текущее состояние медучреждений. Важный компонент оказания медицинской помощи нашему населению – оперативность. Из средств областного бюджета в декабре приобретено 55 новых автомобилей, чтобы медработникам было быстрее и удобнее добираться к пациентам. Часть из них поступит на участковые больницы и ФАПы.


Начальник главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Виктор Михаловский от лица всех медиков выразил благодарность за этот нужный подарок. По его мнению, новые автомобили заметно помогут решить вопрос доставки медработников к пациентам.

– Сегодня у нас значимый день, – сказал Виктор Михаловский. – Первый раз учреждения здравоохранения области за раз получают столько автомобилей. Это в значительной степени будет содействовать решению проблемы доставки медработников к пациентам. Мы обеспечим качественное обслуживание населения, вовремя будем доезжать и оказывать всю необходимую неотложную помощь. На следующий год также будем стараться своими силами закупить еще порядка 55 легковых автомашин.


В ходе торжественной церемонии Юрий Шулейко также обратил внимание на то, что в 2024 году Брестчина будет отмечать 85-летие образования области. В рамках различных мероприятий, приуроченных к этой юбилейной дате, система здравоохранения окажется в числе приоритетных. В частности, половина средств областной инвестиционной программы – порядка 50 миллионов рублей – уйдет на нужды здравоохранения. Сюда входят строительство хирургического корпуса Брестской областной клинической больницы, реконструкция второго корпуса детской областной больницы. Будут проведены работы в межрайонных медучреждениях в Пинске, Барановичах, уже начаты ремонтные работы в Микашевичской больнице Лунинецкого района, а в Ганцевичской центральной районной больнице планируется заложить фундамент нового корпуса больницы. Также усилия будут направлены и на другие районы.











poplavskiy@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter