На финишной прямой: в Брестской области чествуют лидеров посевной прямо в поле

Яровой сев на Брестчине подходит к финишу, и те, кто старательно потрудился на благо будущего урожая, в эти дни принимают заслуженные награды прямо в поле, где досевают последние гектары, либо на территории машинных дворов, занятые подготовкой к заготовке кормов и другим ответственным сельхозработам.


В одном из крупнейших хозяйств области – ОАО "Беловежский" Каменецкого района – председатель профсоюзной организации Людмила Журавлева вместе с начальниками производственных отделений тепло поздравила более 50 лидеров посевной кампании. Каждого поощрили материально, пожелав крепкого здоровья, успехов и новых трудовых свершений.

Сев в "Беловежском" проходит четко и слаженно, в этом заслуга всех, кто от рассвета до темна занят ответственной работой. Заместитель генерального директора сельхозпредприятия по растениеводству Андрей Босак рассказал, что семена яровых культур заделаны в почву почти на 90 процентах площадей:

– Под кукурузу в нынешнем сезоне отвели 7 тысяч гектаров, и сев постепенно приближается к финишу. Главным образом работу осталось завершить на территории присоединенного к нашему хозяйству ОАО "Отечество" Пружанского района, а также на площадях, где начали убирать озимую рожь на зеленую массу. В скором времени там тоже будет кукуруза.

В ОАО "Беловежский" посеяли 3,5 тысячи гектаров ранних зерновых и зернобобовых культур, 750 гектаров сахарной свеклы, 800 гектаров многолетних трав. На 220 гектарах разместили картофель, практически рассчитались с гречихой, под которую выделили 100 гектаров. Все работы проводят в оптимальные агротехнические сроки с полной заправкой удобрениями, в том числе и в "Отечестве", не так давно взятом под крыло.

Яровой сев завершают и лунинецкие хозяйства. В КСУП "Полесская опытная станция" за старательную, качественную работу поощрили лидеров. Среди них – тракторист-машинист Николай Войтович, трудовой стаж которого в этом хозяйстве превышает 15 лет. На МТЗ-1221 его выработка одна из лучших в сельхозпредприятии. За активное участие в севе руководство Лунинецкой районной профсоюзной организации решило поощрить Николая Владимировича путевкой в санаторий "Криница" с 10-дневным пребыванием. Сертификат на санаторно-курортное лечение и оздоровление, подписанный председателем Брестского облисполкома Юрием Шулейко, ему вручили представители райкома профсоюза работников АПК и профкома хозяйства.

В Брестской области сев яровых культур вышел на финишную прямую. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отметил, что осталось засеять около 10 процентов ярового клина:

– Кукуруза заняла свое место более чем на трех четвертях отведенных площадей. Завершен сев сахарной свеклы, план по картофелю выполнен на 104 процента. Хозяйства активизировали сев гречихи и проса.

Александр КУРЕЦ

kurets@sb.by

Фото предоставлено Брестской областной профсоюзной организацией работников АПК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter