В Брестской области больницы поэтапно возвращаются к привычной работе

Сегодня приступили к работе в привычном режиме четыре хирургических отделения Брестского областного онкодиспансера и два отделения Брестской областной клинической больницы. Чуть ранее Брестский областной родильный дом перевел в зеленую зону сто коек.


В середине октября пять тысяч из более чем тринадцати тысяч больничных коек в медучреждениях Брестской области были перепрофилированы для борьбы с коронавирусом. А уже в конце месяца больницы приступили к дезинфекции отделений, которые возвращаются к привычной работе по оказанию плановой помощи пациентам.

Главный врач Брестской областной клинической больницы Александр Карпицкий рассказал, что во время пика четвертой волны перепрофилировались 7 из 24 отделений клиники:

– Первого ноября мы открыли после санобработки кардиохирургическое и кардиореанимационное отделения. На очереди – пульмонология и торакальное отделение. Сейчас в клинике под ковидных больных останется 371 койка, 18 из них – реанимационные.


Сегодня помимо областной клинической больницы стационарная медпомощь пациентам с COVID-19 и пневмонией в Брестской области оказывается во всех центральных районных больницах, Брестских ЦГБ и городской больнице № 1, двух городских больницах Барановичей, Пинской ЦГБ, частично используется коечный фонд в Брестском областном онкологическом диспансере. Беременных, рожениц и родильниц с инфекцией COVID-19, требующих оказания медицинской помощи в стационарных условиях, принимает Брестский областной родильный дом. Детей госпитализируют в областную детскую больницу. Областные противотуберкулезный и кожно-венерологический диспансеры частично перепрофилированы для реабилитации пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции.

Вторую неделю в Брестской области наблюдается некоторое снижение заболеваемости COVID-19. Профессор Карпицкий, как и многие его коллеги, констатирует: вакцинированных среди тяжелых нет. Отрадно, что вакцинация набирает темпы. Сегодня двумя компонентами вакцины против COVID-19 привиты около 268 тысяч жителей Брестской области.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter