В Брестской области более 7,6 тысячи потребителей перешли на отопление домов электричеством

В Брестской области 7695 потребителей перешли на обогрев жилья «от розетки». Об этом сообщил журналистам заместитель начальника службы перспективного развития РУП «Брестэнерго» Богдан Прач. 

– С 2019 года на Брестчине выдано 9464 технических условия из 10 357 поступивших на присоединение электроустановок одноквартирных жилых домов к электрическим сетям в целях использования электричества для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи, – рассказал Богдан Прач.

Он обратил внимание, что основная часть эксплуатируемых распределительных электрических сетей строилась по ранее действующим нормам, которые не предусматривали использование электроотопления в частных домах. Подключение современных приборов отопления и горячего водоснабжения значительно увеличивает нагрузки в электросети, которые больше проектных.

– Чтобы удовлетворить все заявки, РУП «Брестэнерго» проводится системная работа по реконструкции электросетей в рамках согласованных с облисполкомом перспективных планов на 2021–2025 годы. Проводимая работа по модернизации электросетевой инфраструктуры позволила выйти на уровень удовлетворения заявок с 81% в 2020 году до 96% за 2023 год, – добавил Богдан Прач.

Кроме того, у граждан есть возможность принять участие в софинансировании строительства неамортизированных электрических сетей. Такой путь выбрали жители одной из деревень Брестского района, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, после чего начнутся работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter