Аграрии Брестской области приступили к севу кукурузы

Брестская область, посеяв ранние яровые, приступила к севу кукурузы. Ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры в хозяйствах Брестчины размещены на площади около 100 тысяч гектаров. Об этом sb.by рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков. Он отметил, что полевые работы разворачиваются дальше, чему способствует очень теплая для первой половины апреля погода:

Фото из архива «СБ»

– На 10 апреля в области посеяно 18 процентов сахарной свеклы. Сельхозпредприятия приступили к севу кукурузы. Семена легли в почву более чем на 800 гектарах. Главным образом сеют эту культуру в Каменецком районе. В целом на Брестчине в нынешнем году под нее отвели 228 тысяч гектаров. Она займет 56 процентов в структуре ярового клина. В том числе на 43 тысячах гектаров планируем разместить кукурузу на зерно.

Также хозяйства приступают к посадке картофеля. Первыми технику вывели в поля в Кобринском районе. Планируют подключаться и остальные. Сеют также овощи.

В ОАО «Савушкина пуща» Каменецкого района ранние зерновые и зернобобовые посеяли еще на прошлой неделе. По состоянию на 10 апреля семена кукурузы заделаны в почву на 200 гектарах.

– Эту культуру будем выращивать на площади 2,6 тысячи гектаров, – поясняет директор сельхозпредприятия Андрей Бурдук. – В том числе 700 гектаров отводим на зерно. Этой весной на полях достаточно много вымочек. Постепенно вода сходит, и мы начинаем работать на этих участках. К каждому полю – индивидуальный подход.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter