В Брестской крепости приняли присягу около 80 молодых сотрудников МЧС

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» 19 января приняли присягу 78 молодых сотрудников МЧС Брестской области. Об этом пишет БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

Новобранцы проходят службу практически во всех подразделениях МЧС в Брестской области. Молодые сотрудники присягнули на верность родной Беларуси и ее народу, поклявшись в любое время дня и ночи прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. «Выполняя наказ старших поколений, хочу нацелить вас на достойное выполнение обязанностей и клятвы, произнесенной перед лицом близких и товарищей, всегда быть честными, верными своему долгу, мужественными, ощущать чувство локтя и стремиться делать хорошие дела на благо нашей Родины», – сказал начальник Брестского областного управления МЧС Валерий Рудольф.

В рядах МЧС в Брестской области несут службу более 2 тыс. человек. Регион занимает лидирующие позиции в республике по комплектованию кадрами. «Это говорит о том, что есть интерес к службе. Думаю, молодежь привлекает коллектив, сложившиеся традиции, которые мы поддерживаем. Немаловажную роль играет физическая подготовка», – добавил Валерий Рудольф.

Прапорщик Дмитрий Толковец служит диспетчером в Брестском РОЧС. По словам молодого человека, эта благородная профессия нравилась ему еще в детстве. «Меня всегда к этому тянуло. После университета появилась возможность поступить на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям. Все получилось. Мне кажется, спасать, помогать людям – всегда круто и престижно», – считает Дмитрий.

У его коллеги из Барановичей Романа Дюфура противоположная история. Он и предположить не мог, что будет служить в МЧС. Уже несколько месяцев прапорщик трудится старшим инструктором-спасателем. «Так получилось, что в армии попал в пожарное подразделение. Год отслужил там, а вернувшись на гражданскую работу, понял – не мое, – поделился спасатель. – Переполняет чувство собственного достоинства от осознания, что можешь не просто выполнять свою работу, а действительно служить людям, совершать добро». Служба спасателей требует от них постоянных тренировок, поддержания физической формы, психологической устойчивости».

Среди 78 новобранцев – единственная девушка. Карина Чаплинская до недавнего времени служила в Вооруженных Силах. Сейчас она трудится инструктором-методистом административно-тренировочного центра при Брестском областном управлении МЧС. В ее обязанности входит организация спортивных мероприятий, подготовка команд и проведение занятий по самообороне. «Я и сама действующая спортсменка, занимаюсь смешанными единоборствами. Этому виду спорта посвятила много лет. Всегда считала службу в МЧС очень престижной. Приятно находиться в такой команде – это люди с высокими моральными принципами, готовые жертвовать своей жизнью, спасая других», –подчеркнула брестчанка.

Спасатели сегодня возложили цветы к Вечному огню и почтили память защитников Отечества минутой молчания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter