В Брестском облпотребсоюзе подвели итоги работы за прошлый год и наметили новые задачи

В республиканской системе потребкооперации Брестский облпотребсоюз занимает ведущие позиции по многим параметрам. В прошлом году по ряду показателей они укреплены, что подтверждают достигнутые результаты, обсужденные сегодня на 51-м общем собрании представителей членов Брестского областного союза потребительских обществ. В предметном разговоре об итогах и перспективах работы одной из крупнейших торговых структур области приняли участие председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, председатель правления Белкоопсоюза Олег Мацкевич, председатель правления Брестского облпотребсоюза Леонид Янкович.

Потребкооперация области сохранила свою целостность, управляемость и востребованность. На этом акцентировал внимание в своем докладе Леонид Янкович, рассказавший не только о лучших наработках, но и проблемных вопросах, требующих решения в ближайшей перспективе.

Юрий Шулейко отметил, что вклад работников потребительской кооперации Брестчины в системе Белкоопсоюза очень весом:

- Выстроена четкая система, которая достаточно эффективно работает. Вы выполняете самые актуальные задачи обеспечения населения необходимыми товарами как в сельской местности, так и в городах.

По мнению руководителя Брестской области, сбавлять обороты нельзя. Нужно дальше вести строительство, обновление торговых объектов, делать их привлекательными для покупателя, расширять ассортимент товаров, снижать затраты на производство продукции, чтобы успешно конкурировать в торговых сетях и иметь своего стабильного, надежного потребителя.

В качестве примера Юрий Витольдович привел магазин райпо в агрогородке Видомля Каменецкого района, после проведенной реконструкции отвечающий самым современным стандартам. С увеличением транспортного потока по проходящим через населенный пункт автомагистралям здесь стало заметно больше посетителей. Более чем на 13 процентов вырос товарооборот.

Подводя итоги работы за прошлый год, Леонид Янкович сказал, что организации Брестского облпотребсоюза получили 7,5 миллиона рублей прибыли - на 2,5 миллиона больше, чем в предыдущем сезоне. Ликвидировали и реорганизовали некоторые неэффективные структуры. Эту работу продолжают и в нынешнем году. Существенно сокращены убытки в торговле и общественном питании, а основную прибыль дает промышленное производство. В розничной торговле, промышленности, заготовках, экспорте брестчане имеют самый высокий удельный вес в Белкоопсоюзе. Пять райпо области вошли в первую десятку лучших районных потребительских обществ республики. Столинское и Лунинецкое райпо в этом рейтинге на первом и втором местах соответственно.

Предстоит серьезная работа по оптимизации товарных запасов, увеличению производства товаров высокой готовности, пользующихся спросом у потребителя, развитию системы современных автомагазинов, способных оперативно и качественно обеспечить сельское население всем ассортиментом продукции вместо малоэффективных торговых объектов. Также важнейшие задачи - рентабельная работа торговли, укпрепление материально-технической базы, сохранение кадров.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter