В Бресте заработал первый лазерный аппарат для лечения незаживающих ран

Для здоровья и красоты

Хирургия, дерматология и косметология — области использования многофункционального лазерного комплекса отечественного производства «Мультилайн», который с сегодняшнего дня работает в консультативной поликлинике Брестской областной клинической больницы.


Мастер-класс брестским медикам дал заведующий кафедрой трансплантологии Белорусской медицинской академии последипломного образования кандидат медицинских наук Иван Пикиреня:

— Рад, что ведущее государственное медицинское учреждение Брестской области открывает кабинет лазерного лечения. Теперь у жителей региона появилась возможность получения бесплатного лечения незаживающих ран и трофических язв. С данным аппаратом могут быть применены все лазерные технологии, которые задействуются в косметологии: удаление новообразований, лечение рубцов, акне и сосудистой патологии, удаление пигментных пятен и татуировок, эпиляция и омоложение.
Однако в первую очередь использовать комплекс «Мультилайн» будут в хирургии — для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв, которые являются следствием ряда заболеваний. Опыт его клинического применения показывает, что благодаря локальному улучшению питания тканей и стимуляции процессов регенерации заживление ускоряется на 30—40 процентов.

— Таких аппаратов в Брестской области больше нет, — добавил врач-хирург отделения хирургии и трансплантации областной больницы Максим Дейкало, который первым из коллег прошел обучение для работы с лазером. 


Первые пациенты пришли с различными проблемами. Медсестра ожогового отделения областной больницы Людмила Рыкунова привела больного, а после сама легла на кушетку — испытать воздействие лазера на послеоперационный шов:


— После лапаротомии у меня рубец. Испытываю дискомфорт летом — купальник приходится надевать закрытый. Процедура лазерным аппаратом безболезненная, не вызвала неприятных ощущений, только легкое пощипывание. Надеюсь, после нескольких сеансов рубец станет незаметным. 





kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter