В Бресте возложили цветы и венки к главным символам мужества народа

Торжества по случаю 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков начались с раннего утра. По традиции цветы и венки возложили к обелиску «Освобождение» на площади Свободы в центре Бреста и к Вечному огню в Брестской крепости. Отдать дань павшим пришли сотни брестчан, вместе с которыми в мероприятии участвуют руководство области, города, дипломаты, общественные организации, духовенство, молодежь и ветераны.

— Настроение прекрасное! Какое и должно быть в этот светлый день. Мы здесь, чтобы почтить память павших, отдать честь оставшимся в живых. — Фронтовик Константин Кругликов, прошедший войну от Курской дуги до Восточной Пруссии, освобождавший Беларусь, сегодня тоже в строю. И по традиции дает напутствие молодежи:

— Ценить мир, добытый тяжелой ценой. Выбрать профессию по душе, учиться. Работать на благо семьи и Родины. Для этого сегодня в стране есть все возможности.

К сожалению, с каждым годом тех, кто прошел долгие версты войны, трудился в тылу, становится все меньше и меньше. По словам председателя Брестского облисполкома Анатолия Лиса, сегодня в области проживает 760 участников Великой Отечественной, только за прошедший год в вечный почетный строй ушли более 200 ветеранов:

— Из тех, кто сегодня с нами, ни один ветеран не останется без внимания. В каждом городе, районе, населенном пункте им уделяется внимание как со стороны местных органов власти, так и организаций, предприятий, где они работали, молодежи. Для нашего города этот праздник очень символичен. Брестская крепость первой приняла удар на себя. Это мужество, героизм солдат. Здесь ковалась та Победа, которая произошла 3 июля, 28 июля, когда освобождали Брест, 9 мая. Эти события, которые нас связывают, тесным образом связаны с Брестом и крепостью. Поэтому мы здесь и находимся.

Торжества продолжатся народными гуляниями в парке, на главных улицах города и в микрорайонах. А в 21.45 в Брестской крепости начнется праздничный концерт.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter