В Бресте в ноябре посадят около 50 тыс. луковиц тюльпанов

В Бресте в ноябре высадят около 50 тыс. луковиц тюльпанов. Об этом сообщила заместитель директора по производству и идеологической работе ПКУП «Коммунальник» Людмила Бадей, пишет БЕЛТА.


Последний осенний месяц считается благоприятным временем для высадки луковиц тюльпанов, чтобы они успели укорениться до наступления устойчивых заморозков. «Высадим традиционные сорта, которые высаживали и в предыдущие годы, но будут изменения по цветовой гамме. К полюбившимся сортам (Strong love с темно-красными бутонами, Foxtrot – с бело-розовыми махровыми и Dynasty – с розовыми) добавим новые. Речь идет о Sweet rosy, Columbus и Purple flag красивых, ярких оттенков. Ежегодно вносим новинки и по цветам-однолетникам, и по тюльпанам, чтобы в нашем городе было более красиво», – рассказала Людмила Бадей.

Озеленители отдают предпочтение не только классическим бутонам. Они выбирают в том числе махровые, бахромчатые и другие виды, а также цветы с разной длиной стебля.

Луковицы начали высаживать 1 ноября на аллее Дмитрия Гвишиани, сегодня ведутся работы и на других локациях. Завершить их планируется в течение двух-трех недель. После высадки цветники задекорируют хвойной лапкой, которая поможет защитить луковицы, если ударят сильные морозы. Уже следующей весной тюльпаны будут радовать прохожих на набережной Мухавца, на площади Ленина и центральных улицах Бреста, в парках и скверах, на клумбах у памятных мест.

«Готовимся к новому сезону, заказываем семена. Каждый год что-то добавляем, делаем что-то интересное», – добавила Людмила Бадей, однако не стала раскрывать задумок. К слову, на брестских клумбах озеленители обычно высаживают около 500 тыс. цветов и декоративно-лиственных растений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter