В Бресте стартовал Кубок Беларуси по легкой атлетике

Новинкой турнира стало проведение состязаний не только на стадионе, но и за его пределами. С этой целью в центре города, неподалеку от реки Мухавец, установили два сектора – для толкания ядра и прыжков в высоту. Оборудование, в том числе стандартные беговые дорожки, специально привезли из столицы.

Таким образом, у болельщиков появилась возможность находиться вокруг соревновательной зоны в непосредственной близости от спортсменов. Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон убежден, что новшество будет способствовать популяризации спорта:

– Этот вопрос рассматривался еще с осени прошлого года, когда разрабатывали календарь соревнований. Наша инициатива нашла поддержку, все-таки она позволяет пробудить интерес к различным видам спорта у большого количества людей. Проведение соревнований в условиях городской среды – довольно распространенная мировая практика. На этой площадке в Бресте проводит досуг немало горожан, и мы идем им навстречу. Надеюсь, брестчане по достоинству оценят подобное новшество.  Хоть погода немного подвела, выдалась дождливой и прохладной, тем не менее ожидаем, что атлеты смогут мобилизовать свои силы и показать хороший результат.

Нынешний Кубок – девятый этап Белорусской легкоатлетической лиги, в турнире участвуют представители всех областей и Минска, а также гости из России. В трехдневных соревнованиях силами меряются около 400 спортсменов. Среди них и такие известные, как олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту россиянка Мария Ласицкене и бронзовый призер Олимпийских игр в Токио белорус Максим Недосеков. Бронзовый призер чемпионата Европы 2018 Алена Дубицкая призналась, что рассматривает участие в турнире как хороший способ подготовиться к предстоящему чемпионату Беларуси:

– Буду стараться выложиться по максимуму, посмотреть, в какой форме сейчас нахожусь. Я соревнуюсь не только с соперниками, но прежде всего с собой. В спорте в целом и в легкой атлетике в частности очень важно в неординарных условиях продемонстрировать волю к победе. Что касается подобного формата проведения состязаний, то нахожу его правильным и интересным. Я уже выступала на подобных площадках в ряде европейских городов, почему бы не выйти за привычные рамки и в Бресте? Здесь очень красиво и уютно, жители проявляют интерес к спортивным событиям, поэтому, думаю, такая инициатива найдет поддержку и в дальнейшем.

Также сегодня в Бресте состоялось открытие чемпионата Беларуси по велоспорту на шоссе. Велогонка «Тур Беларуси» пройдет с 12 по 17 июля. Ранее соревнования проводились только на уровне Брестской области, а теперь маршрут пройдет еще и по территории соседнего Гродненского региона. Гонка обретает более масштабный характер, ведь передвигаться спортсменам приходится не только по равнинной, но и по холмистой местности. Также увеличилось число призовых номинаций: к традиционным добавились две новые – «Горный король» и «Стабильный гонщик».

Помимо ведущих гонщиков белорусских команд в нем принимают участие сборные России и Узбекистана, всего 43 спортсмена. Они проедут по знаковым местам Беларуси. Турнир стартовал на гребном канале в Бресте с командной гонки, а завтра спортсмены отправятся из Брестской крепости в Беловежскую пущу, где пройдет индивидуальная гонка с раздельным стартом. В пятницу, 15 июля, велогонщики преодолеют самый продолжительный маршрут – 202 километра из Каменца в Слоним. Завершится многодневная гонка в воскресенье кольцевым этапом по Новогрудку протяженностью 134 километра.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter