В Бресте сегодня открылся Международный театральный фестиваль «Белая вежа»

В истории города нынешний форум стал юбилейным: он проводится уже в 25-й раз. По доброй традиции Брест на одну неделю превращается в театральную столицу Беларуси. В прошлом году фестиваль был отменен из-за пандемии коронавируса. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией организаторы в этот раз решили отказаться от выступлений уличных театров.


Постановки пройдут на трех площадках – в большом и малом залах Брестского академического театра драмы, во Дворце культуры профсоюзов и Брестском театре кукол. На фестивале выступит 21 театральный коллектив. Спектакли прозвучат на трех языках – белорусском, русском и таджикском в сопровождении синхронного перевода на русский язык. В афише – 22 спектакля. Любителям театрального искусства свое мастерство продемонстрируют труппы из Беларуси, Армении, России, Грузии, Казахстана, Молдовы и Таджикистана. Больше всего постановок покажут белорусы: в программе 9 отечественных спектаклей. Кстати, актеры Национального академического театра имени Янки Купалы открыли фестиваль показом гостевого спектакля «Павлинка». А конкурсная программа стартует 10 сентября с постановки Национального академического драматического театра имени М. Горького «Пане Коханку».



Открывая фестиваль, заместитель министра культуры Валерий Громада огласил приветственный адрес от Президента Беларуси Александра Лукашенко. Глава государства подчеркнул, что форум служит благородному делу объединения творческого сообщества страны и развитию международного сотрудничества. А фестиваль за эти годы прошел долгий путь и бережно поддерживает лучшие традиции театрального искусства. Президент убежден, что юбилейное мероприятие станет ярким событием в культурной жизни страны.


Валерий Громада подчеркнул, что «Белая вежа» является культурным брендом не только Брестчины, но и всей Беларуси:

– Наше государство уделяет огромное внимание развитию и поддержке профессионального искусства в целом. Подтверждением этому является проведение такого масштабного мероприятия. Нам важно поддержать наших артистов и популяризировать страну на международной арене.

XXV Международный театральный фестиваль «Белая вежа» продлится до 18 сентября. Форум проводится при содействии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, в этом году его программа приурочена к 30-летию создания СНГ.

yarmoschuk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter