В Бресте провели благоустройство места, где расположится новая аллея со стелами «Их именами названы улицы Бреста»

В рамках общереспубликанского субботника состоялось наведение порядка и благоустройство места по улице Зубачева, где в скором времени будут установлены стелы «Их именами названы улицы Бреста».


Летом 2014-го года в связи с реконструкцией и расширением участка дороги по проспекту Машерова в сторону Брестской крепости старые стелы были демонтированы. И вот, по прошествии семи лет, памятные плиты будут возвращены для обозрения горожанам и гостям городам над Бугом. Новым местом их расположения станут улицы Зубачева на участке от пересечения с улицей Гоголя до пересечения с улицей ГОБК протяженностью 300 метров.


- Здесь, где сейчас идет благоустройство, к 21 июня текущего года будут установлены новые стелы с барельефами героев, которые оставили свой след в истории Бреста. Установим 13 памятных плит, по обеим сторонам которых будут увековечены 26 фамилий. Новым лицами в этом списке станут первый герой суверенной Беларуси летчик-испытатель Владимир Карват и защитник Брестской крепости Борис Маслов. Уверен, данное место будет еще одной достопримечательностью нашего города, - отметил председатель Брестского городского исполнительного комитета Александр Рогачук.


Памятные композиции будут вертикальными и иметь красивую подсветку. Их высота составит 2,5 метра.

- В перспективе здесь возможна установка новых стел с барельефами знаменитых соотечественников, как форма увековечивания их памяти, - резюмировал Александр Рогачук.


В восстановлении аллеи приняли участие 14 предприятий Бреста.







bogush@sb.by 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter