В Бресте прошли учения по борьбе с распространением коронавируса

Число погибших в Китае от коронавируса превысило 560 человек. В мире подтверждено более 28 тысяч случаев заражения 2019-nCoV. Белорусские медики на практике отрабатывают действия в случае поступления пациентов с подозрением на коронавирус. Сегодня такие учения прошли на базе Брестской областной инфекционной больницы.


По легенде, из пункта пропуска «Варшавский мост» на номер 103 поступил звонок — девушка пересекает границу с характерными симптомами: высокая температура, озноб, кашель. Примечательно, что накануне она прилетела в польскую столицу из Пекина. На место тут же отправляется бригада скорой медицинской помощи. В инфекционной больнице готовятся встречать пациента.


Вскоре к приемному отделению подъезжает карета СМП. На врачах — противочумные костюмы. Девушка лежит в биобоксе. Заместитель главного врача городской станции скорой медицинской помощи Николай Гарин комментирует:

— Медики действуют по алгоритму, определенному Министерством здравоохранения. Бригада, которая отправляется на выезд, обязательно использует средства индивидуальной защиты, осматривает пациента, проводит симптоматическую терапию, оповещает стационарное отделение инфекционной больницы, вышестоящие организации.


Пациентку в биобоксе достают из автомобиля. Каталку, сам бокс, костюмы врачей, а затем и автомобиль обрабатывают дезинфекционными средствами. Врачи скорой помощи передают больную коллегам из инфекционной больницы. Ее направляют в бокс для особо опасных инфекций, где врачи осматривают и опрашивают пациентку.



— Для анализа мы используем метод ПЦР, — рассказывает врач второго инфекционного отделения Александр Харс— Производим забор носоглоточной слизи. В течение часа образец отправляем в РНПЦ микробиологии и эпидемиологии. О поступлении пациента с подозрением на коронавирус сообщаем заведующему отделением, главному врачу, главному внештатному инфекционисту области, городскому и областному центрам гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Результаты анализа мы получим в течение суток. Все это время больная будет находиться в изолированном боксе инфекционного отделения.



Учения по особо опасным инфекциям брестские медики проводят два-три раза в год. Не удивительно, что нынешняя отработка действий посвящена именно коронавирусу. Поскольку Брест является приграничным городом, к учениям подключились пограничники и сотрудники таможни.


— Наша главная задача — избежать попадания коронавирусной инфекции на территорию Беларуси, — отмечает начальник главного управления здравоохранения Брестского облисполкома Виктор Михаловский— Четкость и слаженность действий разных служб очень важна. В регионе было госпитализировано 23 человека с подозрением на коронавирус. В 13 случаях диагноз не подтвердился. Еще 10 находятся в работе. Результат мы получим в течение суток.


На днях ВОЗ подтвердила: эффективных средств лечения коронавируса все еще нет. Как будут действовать медики, если у кого-то из пациентов диагноз все-таки подтвердится? Виктор Михаловский рассказал:

— В этом случае назначается симптоматическое лечение. Если есть интоксикация, проводится деинтоксикация. Обильно вводятся инфузионные растворы, назначаются противовирусные препараты, антибиотики широкого спектра действия. Они необходимы для того, чтобы снизить вероятность развития осложнений. В данном случае — тотальной пневмонии, которая может привести к летальному исходу.


Фото: Валерия КОРОЛЯ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter