В Бресте прошел новогодний бал талантливой молодежи

Вальс, полька, полонез — танцы из глубины веков на любой вкус. Так отметили предстоящие новогодние праздники самые успешные студенты и школьники Брестской области, приглашенные на областной новогодний бал. Событию предшествовали долгие репетиции, а за считанные секунды до начала в зале детской хореографической школы искусств царила атмосфера волнения. Но в итоге у всех приглашенных остались только яркие позитивные впечатления.



— Хорошо учусь, иду на медаль, танцую, добилась в этом успехов! — Дарья Якубовская, учащаяся гимназии № 1 Бреста, рассказывает, почему попала на бал. Девушка уже определилась с будущей профессией. Видит себя архитектором, но творческие хобби забрасывать не собирается. Помимо танцев увлекается фото. Любит наблюдать наиболее яркие моменты окружающего мира через видоискатель.


А вот Ксения Стрельченя, учащаяся лицея № 1 из Барановичей, с танцами свяжет свою судьбу. Она планирует поступать в столичный университет культуры. Ее подруга Аня Манокян, вместе с которой девушка позирует в объективы фотокамер, поступает в БГУ. Девушки танцу ют в заслуженном коллективе Беларуси —ансамбле бального танца «Фиеста». К балу готовились долго. Так, что успели погрузиться в атмосферу XIX века. Их преподавателю Евгении Стрельчене во взрослую жизнь отпускать учениц немного жалко, но она уверена: в душе танцы останутся с ними на всю жизнь.


На балу танцевали и те, кто далек от классической хореографии. Михаил Николаев, студент 4-го курса БрГТУ, практически освоил специальность программиста. Уже работает на одном из предприятий города. Сегодня ему пришлось вспомнить школьные годы:


— Танцевал когда-то на выпускном. Конечно, к этому замечательному балу репетировал. Кружился сегодня в вальсе. Впечатления самые яркие. Понравились и танцевальные номера, и музыка. Словно оказался на время в прошлом.


Всего в зале собралось около 50 учащихся и студентов. Среди них и победитель республиканского конкурса «Студент года — 2019» студентка 4-го курса факультета славянских и германских языков Барановичского государственного университета Дарья Павловская. Лучшая из лучших. Заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк, приветствуя участников бала, подчеркнул, что это элита страны:

— Мероприятие подчеркнет, что талантливой молодежи у нас много, и мы ее поддерживаем. Есть различные варианты такой поддержки  гранты, финансовая помощь. Но не менее важна в преддверии Нового года вот такая морально-психологическая поддержка.



Действительно, в Брестской области, как и в стране в целом, уделяется большое внимание поддержке талантливой молодежи. Так, в этом году 105 учащихся учреждений общего среднего образования Брестской области отмечены денежной премией специального фонда Президента по поддержке одаренных учащихся и студентов. Из этого же фонда различные виды поощрений получили 19 исполнителей и коллективов художественного творчества.


В Брестской области с 2006 года учреждена премия учащимся, победителям заключительного этапа республиканской олимпиады, и учителям, подготовившим их. Ее лауреатами за весь период стали 1700 учащихся и педагогов Брестчины.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter