В Бресте появился квартал детских домов семейного типа

Сегодня в Бресте открылся пятый детский дом семейного типа. Новоселье праздновали родители-воспитатели Юлия и Андрей Гуляевы и их шестеро деток. Строительство обошлось республиканскому, областному и городскому бюджетам почти в 260 тысяч рублей. Еще около 40 тысяч выделено на его оснащение. В двухэтажном коттедже созданы все необходимые условия. 



По соседству с новоселами уже обосновались четыре приемных семьи. Первый дом семейного типа на улице Васнецова открыли в 2013 году. За это время здесь вырос настоящий детский квартал. И это не условное название, а первый в стране социальный проект. Его автор, родитель-воспитатель Виталий Иванов – глава семейства из соседнего дома, раскрывает замысел:

- Теперь в квартале проживает 29 детей. Наша цель – объединить семьи в единую образовательную систему. Вместе решать проблемы, проводить педагогические, воспитательные мероприятия. А в перспективе наладим сотрудничество с другими родителями, которые воспитывают детей в приемных семьях.



Инициативу полностью поддерживают местные власти. Председатель Брестского городского Совета депутатов Николай Красовский уверен, опыт будет положительным:

- Дети, которые находятся в однородной среде, лучше взаимодействуют друг с другом. У них могут быть общие интересы, самые разнообразные инициативы. От субботника по благоустройству улицы, на которой они живут, до совместного празднования какого-нибудь торжества. Это обмен пусть и маленьким, но жизненным опытом. Проект поможет и приемным родителям, поскольку ребята будут воспитываться в коллективе.



Всего в Брестской области создано 48 домов семейного типа. В них воспитывается 313 детей. По словам Николая Красовского возможно уже в этом году в Бресте появится еще один такой дом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter