В Бресте открылось новое импортозамещающее производство

Сегодня в Бресте благодаря реализации инвестиционного проекта заработал новый производственный корпус СП ОАО «Брестгазоаппарат». Здесь налажено производство горелок стола – 500 тысяч комплектов в год.  Запуск новой производственной площадки позволил оптимизировать технологические процессы  и создать более 70 рабочих мест.


Гендиректор СП ОАО «Брестгазоаппарат» Виктор Кузьменчук подчеркнул, что новое оборудование и новые технологии позволят идти в ногу со временем:
– Чтобы быть в тренде, мы обязаны иметь такие технологии, которые позволяют нам обеспечивать  безопасность стола и безопасность духовки. Мы начали увеличивать выпуск кранов с безопасностью, купили оборудование. Сегодня с 1 миллиона 200 тысяч увеличим их производство до 3,5 миллиона. Для того чтобы обеспечить все в паре, должна быть своя горелка, которая дает КПД не ниже 50%  – как в Европе. Мы закупили новое технологическое оборудование – в старое здание новые технологии не поставишь. Построили новый цех, а старые площади отдадим под другие виды деятельности.


На открытии новой производственной площадки присутствовал председатель наблюдательного совета СП ОАО «Брестгазоаппарат» Алексей Самсоненко:
– Продукция «Брестгазоаппарата» с торговой маркой «Гефест» пользуется заслуженным спросом в России уже многие десятилетия. Сегодня «Брестгазоаппарт» наращивает производство встраиваемой техники. В литейном цеху будут производиться комплектующие, большая часть которых привозилась из-за рубежа, часть выпускалась на старой площадке в Бресте. Сегодня у предприятия появилось современное производство. Это позволит удешевить продукцию и увеличить ее выпуск.


Заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий в свою очередь отметил, что нынешний год для экономики Брестской области складывается довольно успешно:

– Сейчас непростые времена – пандемия, но мы понимаем, что для того, чтобы не потерять в экономическом развитии, необходимо инвестировать и двигаться в ногу с технологическим прогрессом, меняющимися экономическими условиями. Предприятия Брестчины работают и не планируют останавливаться. 2,3 миллиарда рублей – общий объем инвестиций, который сегодня уже есть. Почти 85 миллионов рублей привлечено прямых иностранных инвестиций – больше, чем в прошлом году. Ряд проектов начинает или завершает реализацию на территории области, спектр в отраслевом разрезе широкий: в Барановичах – это предприятие по выращиванию грибов, в Пинске – по производству слитков  монокристаллического кремния, ряд других. Несмотря на пандемию, есть инвестиции и в туристическую отрасль. Сегодняшнее событие  –  показательный пример, он направлен не только на улучшение экономики предприятия. Мы видим, как изменились условия труда, уровень доходов  работников будет выше.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter