В Бресте открыли памятный знак Брестской Библии

Книга в бронзе

Памятный знак Брестской Библии открыт сегодня в Бресте рядом со зданием Брестской областной библиотеки имени Максима Горького.

Библиотека является инициатором появления единственного пока в Беларуси памятного знака Радзивилловской Библии. Заместитель директора библиотеки Алла Мяснянкина назвала Брестскую Библию одним из четырех символов Бреста:

- Наравне с Брестской крепостью, Брестской унией, Брестским миром стоит книга. В старину считалось, что если в городе издана Библия, город богоизбранный.  Это знаковое событие – возвращение книги в виде памятника. Надеемся, что Библия вернется к нам в своем настоящем обличии. 

Напомним, Брестская Библия издана в типографии на территории Брестской крепости в 1563 году, она была исключительным изданием своего времени. Аутентичный текст книги содержит 738 страниц. Сегодня в мире известны чуть более сотни неполных экземпляров Брестской Библии и около десятка – полных. При финансовой поддержке Брестского облисполкома областная библиотека получила часть аутентичных страниц раритета - со 121-й по 348-ю страницу.

Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук держал в руках полное издание Брестской Библии:

- Признаюсь, испытал необычное чувство. Мы сейчас ведем работу – сложную очень – по возвращению к 1000-летию города полного экземпляра Брестской Библии в Брест.

В конкурсе на разработку эскизного проекта памятного знака участвовали 10 конкурсантов, в том числе московская команда. Победил скульптор Антон Ничипорук, родом он из Барановичей, сейчас живет в Минске:

- Это моя первая монументальная работа, и оттого вдвойне приятно. Памятный знак отлит из бронзы. Первоначально была надпись «Biblia Brezska 1563», я выполнил ее готическим шрифтом – тем, который использовался при издании книги. В Бресте на худсовете было решено сделать надпись все же на белорусском языке. Знак установлен на гранитном камне, который привезли из Карелии.

После открытия знака в небо были запущены белые шары с надписью «Біблія Брэсцкая».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter